23 Июля 2020

ВУЗ глазами выпускника направления "Машиностроение", профиль "Оборудование и технология сварочного производства"

Моя жизнь с 2016 года началась с нового листа, когда я пришел поступать в ЮТИ ТПУ.

Выбор ЮТИ был сделан не случайно. Получая первое образование СПО в ЮТМиИТ по направлению «Сварочное производство», я уже имел представление о преподавателях: зав. лабораторией Зеленковском А.А., к.т.н., доценте Ильященко Д.П., которые постоянно проводили познавательные экскурсии по особенностям работы сварочного оборудования, имеющегося в институте, и понимал, что здесь можно получить не только диплом о высшем образовании, но и знания и я буду востребован как специалист по окончанию университета.

ЮТИ ТПУ подготавливает специалистов в области Сварочного производства высшего уровня, которые уже после окончания института могут работать инженерами-конструкторами, инженерами-технологами и т.д. без адаптационного периода, благодаря уникальному сочетанию теоретических знаний и практических навыков в области сварочного производства и неразрушаюшего контроля. В университете дают знания не только по специальности, но и для дальнейшей жизни. Эти качественные знания студентам-сварщикам ЮТИ преподносят квалифицированные преподаватели Ильященко Д.П., Крюков А.В., Кузнецов М.А., Чинахов Д.А.

Благодаря хорошо поставленной работе, проводимой к.т.н., доцентом Ильященко Д.П. по поиску мест практик, за эти 4 года я прошел оплачиваемую практику на предприятиях различной отраслевой направленности: энергетической ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки; радиоэлектрической ФГУП «ПО «Октябрь», г Каменск-Уральск; атомной энергетики РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина, г. Снежинск; машиностроение ООО «Юргинский машзавод». Это позволило мне не только закрепить полученные теоретические знания, но и придало мотивации в необходимости получения высшего образования в данном направлении.

По окончанию института на ярмарках Вакансий, проводимых ежегодно ТПУ, мне удалось пообщаться с директорами по персоналу и руководителями более 50 крупнейших предприятий РФ. За прошедший год прошел собеседование и получил приглашение на трудоустройство, как выпускник ТПУ от 10 предприятий различной отраслевой направленности.

Сейчас я устраиваюсь на работу технологом, на предприятие АО «Кемеровский механический завод».
В общем, как говорят: «Студенты могут все! Студенческая жизнь это круто!»

Выпускник гр. 10А62 Халиулин Р.А.