Фильтр новостей
26 Мая 2014

Всероссийский студенческий медиафорум «Золотая лента-2014».

С 13-15 мая в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошел Всероссийский студенческий медиафорум «Золотая лента-2014», в котором более 300 студентов и школьников, занимающихся кино-теле-видеотворчеством, представили свои видеоработы. Видеоролики были представлены по направлениям: юмористическое видео, художественный фильм, телевизионный сюжет, социальная реклама, музыкальный клип, документальный фильм, арт-хаус и анимация. Работы оценивало московское жюри. Видеостудия ЮТИ ТПУ «Media-поколение» представила две работы по направлению социальная реклама, с которыми прошла в финал.

В рамках Форума прошли мастер-классы от Галии Фатхутдиновой, режиссера и преподавателя киношколы им. МакГаффина и Вячеслава Акрамовского, директора «Медиа Продакшн» на темы «Работа режиссера с актерами» и «Информационное телевещание для молодежи. Проблемы роста».

Также в рамках медиафорума участники посетили телерадиокомпанию «Томск». Сотрудники ГТРК рассказали и показали «золотоленточникам», как создаются новости, а особым счастливчикам удалось почувствовать себя в роли ведущего теленовостей.

Еще «золотоленточников» ждал большой сюрприз – это гость форума Сергей Гореликов (Серж Горелый), «резидент» шоу «Comedy Club», участник команды КВН «МаксимуМ». Он приехал в Томск, чтобы встретиться с участниками медиафорума «Золотая лента-2014». Встреча проходила в открытой форме. Ребята с удовольствием задали интересные вопросы, и Сергей открыто отвечал, разбавляя ответы искрометным юмором. После встречи участники сделали общий селфи с Сергеем Гореликовым.

После встречи с Сержем прошел медиаквест, целью которого была съемка видеоролика и продвижение отснятого материала в социальной сети. Участникам также удалось посетить памятные места Томска и пообщаться с томичами. «Золотоленточников» разделили на 12 команд, перед которыми стояла задача в течение отведенного времени найти контрольные точки и выполнить на них интересные задания. На каждой точке им выдавался QR-код - ключ для получения загадки о нахождении следующей станции. В ходе выполнения заданий на точках, участники медиаквеста размещали фотографии и собирали репосты в социальных сетях.

Официальная церемония награждения победителей медиафорума «Золота лента — 2014» прошла в театре юного зрителя. До начала церемонии гости мероприятия приняли участие в костюмированном представлении в холле Театра, выдержанного в стиле советского времени. Церемонию награждения вели резидент шоу «Comedy Club», участник команды КВН «МаксимуМ», Сергей Гореликов и обладательница звания «Мисс Томск», финалистка всероссийского конкурса красоты «Мисс Россия-2014″ Екатерина Муковникова. Гран-при всероссийского конкурса независимых студенческих видеопроектов, проводимого в рамках Всероссийского студенческого медиафорума «Золотая лента-2014», выиграл студент Новосибирского государственного технического университета — Шепеленко Андрей, с видеопроектом «Другая жизнь». Были награждены победители БОЛЬШОГО МЕДИАКВЕСТА и платформы первый шаг. После награждения победители Форума поучаствовали в ток-шоу «Естественный отбор». Во время церемонии зрителям было представлено фееричное лазерное шоу, и танцевальный номер школы «Зеркало».

Студенты из ЮТИ получили массу впечатлений и, конечно же, бесценный опыт в сфере телевидения и кино!

Больше фотографий в группе ЮТИ ТПУ ВКонтакте



Руководитель видеостудии «Media-поколение» ОВР ЮТИ ТПУ Игнатенко Виталий