28 Мая 2014

Белые ночи или как мы съездили на форум в Санкт-Петербург.

20 мая 2014 года состоялось торжественное открытие IX Герценовского молодежного форума «Моя инициатива в образовании», который год проводимого в стенах Российского Государственного Педагогического Университета имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

В форуме приняли участие представители творческой студенческой молодежи из 29 городов России.

Цель форума - привлечение студентов и развитие их активности, инициативы в решении социально значимых проблем в области образования.

Наш вуз представляли студентки 4 курса 17А00 Агаджанян Леди и Балыбина Светлана.

Атмосфера форума располагала к объединению студентов, позволяла завести новые интересные знакомства, узнать много нового, а так же интересно и с пользой провести время. В первый же день участники были разделены на группы, у каждой из которых был свой тьютор, который курировал группу на протяжении всего форума.

После этого представилась возможность поучаствовать в интересных и занимательных играх, проводимых командой «хорошего настроения», а так же выучить веселые танцы. Занимательные игры и танцы продолжились экскурсией по территории Герценовского университета, с целью ознакомления с его историей, а так же с его сегодняшней деятельностью.

В первый день предстояла публичная защита проектов победителями вузовских этапов конкурса. Было представлено много социально-значимых работ, среди которых были такие проекты, как: «Студенческое самоуправление – основа учебной активности и самоорганизации»; «Анимация в образовании» (обучающие мультфильмы); «Школа 3D: Доброта и Дружба Детей»; «Этнокультурные молодёжные отряды»; «Имя – учитель, звание – Донор», а так же множество других. Каждый проект являлся важным, значимым, многогранным и нес в себе много полезной информации, которую можно будет использовать в школьной практике, учебной и студенческой жизни.

Первый день форума завершала экскурсионная прогулка на теплоходе по Неве – «город над вольной Невой», в ходе которой участники смогли ближе познакомиться друг с другом, рассказать о себе, петь песни под гитару, проявить свои творческие способности. Немаловажным является и то, что посчастливилось увидеть великолепный город, его достопримечательности - Зимний Дворец, Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, мосты, каналы и набережные – с водных просторов реки Невы.

Для всех было большим удивлением, оставляющим незабываемое впечатление, то, что и в десять часов вечера на улице светло, как днём. Вот они – легендарные Питерские «Белые ночи»! Как видно – вся смена форума «Моя инициатива в образовании» прошла плодотворно и занимательно.

На торжественном закрытии по результатам экспертов были отмечены лучшие проекты, среди них и проект Балыбиной Светланы «Серпантин».

Хотим выразить огромную благодарность директору ЮТИ ТПУ – Ефременкову Андрею Борисовичу, а также нашему научному руководителю – Лощиловой Марине Андреевне.

Студентки группы 17А00 Агаджанян Леди и Балыбина Светлана