Фильтр новостей
04 Мая 2009

Всероссийская конференция-конкурс в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова

2-3 апреля 2009 г. в «северной столице» выдалась необычайно редкая солнечная погода. А все потому, что в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию в это время проходила ежегодная Всероссийская конференция-конкурс среди студентов выпускного курса горных специальностей.

Началось всё с того, что 21-ю линию Васильевского острова, на которой находится главный корпус института, заполонили люди с огромными сумками, пакетами и толстыми кейсами. Большинство иногородних студентов, выйдя из регистрационного зала на крыльцо института, замирали от сказочного вида Невы, плескающейся в каких-то 15 метрах от колонн главного корпуса. Память флэш-карт фотоаппаратов и телефонов уменьшалась с каждой секундой – редкие кадры солнечного Питера сами просились в объектив. И даже комфортабельные гостиничные номера, предоставлявшиеся участниками конференции, не могли удержать уставших от длинной дороги студентов от прогулок по Васильевскому острову.

Конференция открылась с торжественного гимна института и выноса знамени ВУЗа. Большое впечатление произвела на всех студентов строгая форма студентов-горняков – чёрные пиджаки с изображением герба института на золотых погонах. Преподаватели и сотрудники института помимо погон имеют знаки различия – пятиконечные звёзды, вышитые на рукавах пиджаков.

Первые слова, обращённые к участникам, произнес ректор Санкт-Петербургского горного института, профессор В.С. Литвиненко. О мерах стимулирования развития высшего образования в условиях кризиса рассказал А.С. Максимов – Председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. От него мы узнали, что для желающих обучаться в аспирантуре горного института Министерство образования России выделяет большое количество грантов, которые включают в себя бесплатное проживание, питание, оборудование компьютеризированного рабочего места в институте и возможность получать повышенную стипендию. Это обозначало, что победившим будет дан шанс начать свою трудовую карьеру в одном из престижнейших ВУЗов России и Европы – СПГГИ. За эту возможность нужно было сразиться в интеллектуальной битве со студентами разных институтов и университетов на секциях конференции.

Первый кофе-брейк в холле принёс новые знакомства с земляками из Кемеровской и Томских областей, которые, объединившись в один союз, ходили по институту и просили у местных студентов примерить красивые фирменные пиджаки для памятного фото. Выяснилось, что студента-горняка, одетого не по форме после двух замечаний могут отчислить из института.

На конференции обсуждались актуальные проблемы минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации. Для оценки качества докладов по секциям была сформирована конкурсная комиссия, в состав которой вошли ведущие ученые Санкт-Петербургского государственного горного института и вузов-участников. В работе конференции приняли участие более 200 студентов, которые представляли 22 вуза России. Было заслушано 144 доклада по 26 специальностям на 7 секциях: геология, минералогия; бурение, нефть, газ; разработка полезных ископаемых; горная электромеханика; металлургия; освоение подземного пространства; экономика и менеджмент.

По специальности 150402 «Горные машины
и оборудование» было представлено 16 докладов студентов ведущих технических университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Перми, Екатеринбурга и Владивостока. Защита проходила в специализированной аудитории компаний «Газпром-экспорт» и «Verbundelz Gas», оснащённой современными мультимедийными устройствами. От Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета на суд экспертной комиссии из 6 профессоров и 2 доцентов свою выпускную квалификационную работу представил студент 6 курса К.В. Епифанцев. Тема работы: «Исследование напряжённо-деформированного состояния верхнего перекрытия механизированной крепи МКЮ.2Ш-26/53 производства ООО «Юргинский машзавод». Работая в испытательном цехе предприятия в процессе производственной практики в должности инженера-испытателя, К.В. Епифанцев сделал важные наблюдения при проведении испытаний секций на стенде «Глюкауф», которые были положены в основу научной работы. Данное исследование получило высокую оценку экспертной комиссии и было отмечено Дипломом I степени с присуждением Научного Гранта на право поступления К.В. Епифанцева в очную аспирантуру Санкт-Петербургского горного института.

Участникам конференции-конкурса была предоставлена возможность ознакомиться с организацией учебного процесса и научных исследований в университете, посетить учебно-научные центры и лаборатории, Горный музей и церковь преподобного Макария Египетского. Для иногородних гостей была проведена экскурсия «Вечерний Петербург», сопровождавшаяся массовой покупкой сувениров и фотографированием у местных достопримечательностей.

Призеры конференции-конкурса рекомендованы в состав Российской команды, которая примет участие международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», который состоится в Санкт-Петербургском государственном горном институте 22-24 апреля 2009 года. Конкурсной комиссией отмечен высокий уровень подготовки большинства студентов, участвовавших в конкурсе. Более половины из представленных докладов, по ее мнению, имеют инновационную направленность.
По итогам конференции-конкурса было вручено 87 дипломов и 43 гранта на право поступления в аспирантуру Санкт-Петербургского государственного горного института.

На фото:
1 - Открытие конференции
2 - Ректор СПГГИ Профессор В.С. Литвиненко
3,4,5,6 - Заседание секции "горная механика"
7 - студент Епифанцев на Васильевском острове
8 - студент Епифанцев и профессор СПГГИ Иванов

Кафедра Горно-шахтного оборудования
ЮТИ ТПУ