Фильтр новостей
17 Апреля 2012

Впервые медаль Российской академии наук в Юрге.

Постановлением Президиума Российской академии наук (РАН) от 13 марта 2012 г. студент гр. 17850 специальности «Прикладная информатика (в экономике)» ЮТИ ТПУ Сергей Разумников был награжден Медалью Российской академии наук с премией для студентов высших учебных заведений за лучшую научную работу «Информационная система поддержки принятия решений о конкурентоспособности наукоемкой продукции» в области информатики, вычислительной техники и автоматизации. Данная медаль является не только первой в ЮТИ ТПУ, но и первой в городе Юрга.

Научным руководителем Сергея является к.т.н., доцент кафедры ИС ЮТИ Григорьева Антонина Алексеевна. Сферой научных интересов Григорьева А.А. является проблема оценки конкурентоспособности наукоемкой продукции в условиях неполноты информации на базе аппарата теории нечетких множеств.

По положению о медали РАН принимаются работы, выполненные как студентами самостоятельно, так и в соавторстве со старшими коллегами. Так математическое обеспечение информационной системы разрабатывалось аспирантом кафедры ИС Григорьевой Анной, программное обеспечение - Разумниковым Сергеем. Подтверждением того, что работа актуальна и обладает научной новизной, является и тот факт, что Григорьева Анна и Сергей Разумников были награждены Премиями Министерства образования и науки РФ для поддержки талантливой молодёжи в 2011 и в 2010 гг. соответственно.

Сергей так же участвовал в конкурсах и грантах разного ранга. Им было получено множества наград. Он был награжден именной стипендией за участие в конкурсе студенческих работ Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко, награжден стипендией Президента РФ, стипендией муниципального образования «Горд Томск» 1-ой степени в номинации «Достижения в научно-исследовательской деятельности», стипендией Правительства РФ, стал лауреатом Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации «Гуманитарные науки» и др.

Напомним, что Российская академия наук в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей ежегодно присуждает 19 медалей с премиями в размере 50 тысяч рублей каждая молодым учёным и 19 медалей с премиями в размере 25 тысяч рублей каждая студентам высших учебных заведений России. На соискание медалей Российской академии наук выдвигаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Следует отметить, что в этом году было больше лауреатов в разных номинациях. Так в области информатики, вычислительной техники и автоматизации было два лауреата.

Торжественные мероприятия по вручению наград проходили 3 апреля 2012г. в здании Президиума РАН. Сергею Разумникову удалось пообщаться и даже сфотографироваться с президентом Российской академии наук Юрием Сергеевичем Осиповым и вице-президентом Валерием Васильевичем Козловым.

Поздравляем Разумникова Сергея и Григорьеву Антонину Алексеевну со столь высокой наградой. Желаем новых открытий, здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!


Кафедра “Информационных систем”