Фильтр новостей
20 Апреля 2012

Диплом конкурса на «Лучший экспонат» Кузбасской ярмарки.

Диплом конкурса на «Лучший экспонат» в номинации «Информационно-образовательная среда» в рамках XIII специализированной выставки «Образование. Карьера. Занятость» (4-6 апреля 2012г.) был вручен представителю ЮТИ ТПУ за экспонат, представленный кафедрой Информационных систем.

Компания «Кузбасская ярмарка» (г. Новокузнецк) специализируется на организации международных выставок-ярмарок (http://www.kuzbass-fair.ru/), проходящих под эгидой Всемирной ассоциации выставочной индустрии, Российского союза выставок и ярмарок, Кузбасской торгово-промышленной палаты.

Представленная на выставку от ЮТИ ТПУ «Система применения сетевых электронных учебно-методических комплексов (СЭУМК) в образовательном процессе кафедры ИС ЮТИ ТПУ» является совокупностью взаимодействующих подсистем: информационно-образовательных ресурсов, компьютерных средств обучения, современных средств коммуникации и педагогических технологий. Это единое информационное пространство, в котором задействованы и связаны на информационном уровне все участники учебного процесса: руководство кафедры, преподаватели и студенты.

Разработчиком, представленной на выставку системы СЭУМК является Молнина Е.В., старший преподаватель кафедры ИС. Елена Владимировна является новатором в области разработки и применения электронных ресурсов в ЮТИ ТПУ. СЭУМК, разработанные Еленой Владимировной, получили высокую оценку на конкурсе научно-методической деятельности преподавателей ЮТИ ТПУ, а так же экспертов отдела по Информатизации образования ТПУ.

Практическую ценность разработки и апробированность наглядно можно увидеть при изучении статистики работы студентов с СЭУМКД, а так же по результатам методической и научной работы преподавателя.

Самым большим положительным результатом применения системы СЭУМК является развитие интереса и мотивации студентов. Современные средства коммуникационных технологий (электронные доски объявлений, голосование по определённым вопросам, чат, форумы по актуальным темам, сдача контрольных точек в режиме on-line, вебинары) делают курс живым и динамичным. Визуализация назначения модулей и элементов ресурса, современное оформление, привязка к календарю наступающих событий, информация о событиях, произошедших с момента последнего посещения ресурса пользователем, организация и подача аудиовизуальной информации создаёт дружественную, позитивную «среду обитания» для самостоятельной работы. Студенты имеют возможность просмотреть оценки, рецензии и результаты статистических данных своей работы с курсом. Инструментарий СЭУМК исключает восприятие студентом балла рейтинга, оценки его работы как случайного, необъективного процесса.

Основные задачи, которые ставит перед собой кафедра ИС в сфере развития компьютерно-сетевых технологий обучения следующие:
  • развитие коммуникационной образовательной среды института;
  • внедрение в образовательный процесс компьютерно-сетевых технологий обучения по всем основным и дополнительным образовательным программам ЮТИ;
  • разработка и внедрение программ повышения квалификации преподавателей ЮТИ в области современных информационных технологий и e-learning;
  • осуществление консультационной деятельности по внедрению компьютерно-сетевых технологий в учебную деятельность студентов и преподавателей ТПУ.


Коллектив кафедры ИС