Фильтр новостей
28 Марта 2016

Вновь ПЕРВЫЕ!

12 марта 2016 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете проходила XX университетская конкурс-олимпиада ТПУ «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945». Она была посвящена 71-ой годовщине победы над фашистской Германией.

В мероприятии традиционно приняли участие студенты ЮТИ ТПУ, уже в девятый раз (!). В этом году наша команда была значительно обновлена и стала интернациональной, так как в её составе выступали студенты – представители трёх независимых государств: России, Кыргызстана и Таджикистана.

В течение учебного года они занимались подготовкой к олимпиаде, и результат был налицо: сборная интернациональная команда ЮТИ в напряжённой борьбе завоевала первое командное место, обойдя три команды-соперницы.

В индивидуальном первенстве наш новый капитан команды Евгений Терентьев (гр.10Б41) завоевал второе место. Это хороший для него результат, т.к. в этой, новой для него роли, он участвовал впервые.

Командам-участницам были заданы различные вопросы, касающиеся истории Великой Отечественной войны:
  • по освобождению советской Прибалтики;
  • по разгрому немецко-фашистских войск в Восточной Европе;
  • по разгрому фашистской Германии и взятию логова фашизма – Берлина.

Большую помощь команде оказала группа поддержки во главе с бывшим капитаном, а ныне магистрантом ТПУ Александром Солохой.
Многие вопросы олимпиады, особенно в первом туре (из истории освобождения Советской Прибалтики), были высокой степени сложности.
Члены сборной интернациональной команды ЮТИ ТПУ – это студенты 1-4 курсов, во главе со своим новым капитаном Евгением Терентьевым с честью выдержали строгий экзамен и одержали очередную победу (в пятый раз за последние 6 лет и четыре года подряд).
Вот они наши герои олимпиады:
  • Терентьев Евгений – группа 10Б41, 2 курс;
  • Попов Артём – группа 10А21, 4 курс;
  • Абдурасулов Калыбек – группа 10Б30, 3 курс;
  • Гнедаш Дмитрий – группа 17В41, 2 курс;
  • Нозирзода Шодмон – группа 10А41, 2 курс;
  • Аброров Фарход – группа 10Б51, 1 курс;
  • Саханов Дмитрий – группа 10А41, 2 курс.

Итак, мы завоевали в трудной бескомпромиссной борьбе два диплома, Кубок и ценные призы.

Спасибо команде – нашим студентам-патриотам за преданность, решительность и волю к победе! В очередной раз они показали, что в ЮТИ ТПУ есть молодые люди, которые серьёзно занимаются изучением нашей общей военной истории и славного боевого прошлого наших дедов и прадедов. К слову сказать, двое членов команды – Евгений Терентьев и Дмитрий Гнедаш – обучаются на военной кафедре ТПУ и являются воспитанниками Юргинского Молодёжного военно-патриотического центра «Звезда» имени Героя Советского Союза, гвардии лейтенанта Александра Демакова.

Наша ближайшая задача – подготовится и успешно выступить на областной олимпиаде в г. Томске в апреле 2016 года.

В целом можно отметить, что работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в ЮТИ уделяется должное внимание и оказывается всесторонняя поддержка и помощь.

Студенты – члены сборной команды ЮТИ ТПУ выражают благодарность за эту действенную помощь Администрации института и директору – Андрею Борисовичу Ефременкову.








В. А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, научный руководитель сборной команды ЮТИ ТПУ