Фильтр новостей
24 Февраля 2012

VI Всеросийская молодёжная научно-практическая конференция «Проблемы недропользования – 2012».

8-10 февраля 2012 г. в Екатеринбурге в Институте горного дела Уральского отделения РАН проходила VI Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция с участием иностранных учёных Проблемы недропользования.

В работе конференции очное и заочное участие приняли более 160 человек, представляющих несколько десятков академических, отраслевых и учебных институтов, производственных предприятий, среди них: Забайкальский государственный университет, Институт природных ресурсов экологии и криологии СО РАН, г. Чита; Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова; Белорусский национальный технический университет г. Минск, Республика Беларусь; Казахский национальный технический университет имени К. Сатпаева, г. Алмааты, Республика Казахстан; Криворожский национальный университет, г. Кривой Рог, Украина и многие другие.

Работа конференции проводилась по трём секциям: «Геотехнология», «Геоэкология и геоэкономика», «Геомеханика, разрушение горных пород». Программу пленарного заседания составили доклады ведущих специалистов Уральского отделения РАН: академика РАН Коротеева В.А.; проф., доктора технических наук Корнилкова С.В., члена-корреспондента РАН Уткина В. И. и др.

В работе секции «Геоэкология и геоэкономика» с докладами по тематике своих будущих диссертационных работ выступили и молодые аспиранты кафедры БЖДЭ и ФВ Луговцова Н.Ю. с докладом «Условия образования и влияние угольной пыли на безопасность работы шахты» и Торосян Е.С. с докладом «Возникновение и развитие пожаров на породных отвалах.

Возможность представить свои научные материалы на конференции обе участницы получили благодаря грантам РФФИ.

Конференция проводилась в формате конференции-школы с обсуждением докладов молодых учёных с нацеленностью на последующую подготовку и защиту диссертаций.


Инженер кафедры БЖДЭ и ФВ
Миськевич Л.В.