Фильтр новостей
14 Марта 2011

В лаборатории кафедры «Технология машиностроения» внедрен метод электролитического полирования.


В лаборатории кафедры «Технология машиностроения» была изготовлена электролитическая ячейка, а также шкаф для осуществления электролитического полирования.
Электролитическое полирование предназначено для подготовки образцов, в случаи необходимости получения зеркальной поверхности высокого качества. Электролитическое полирование осуществляется в соответствующем электролите, при этом образец является анодом. Материал удаляется посредством контролируемого растворения металла с поверхности образца. Электролитическое полирование позволяет получать образцы с поверхностью без остаточных напряжений и наклёпа и хорошо подходит для однородных материалов, в том числе монокристаллов. Данный метод позволяет быстро и качественно подготавливать образцы для оптической микроскопии, EBSD-анализа и других современных методов исследования. Также с помощью электролитической ячейки можно осуществлять электролитическое травление для выявления микроструктуры металла.
Данный современный способ подготовки образцов позволит преподавателям и студентам института быстро и качественно подготавливать образцы для исследований.



Ст. преподаватель кафедры ТМС Алфёрова Е.А.