Фильтр новостей
16 Июня 2011

«Уголь России и Майнинг-2011»

На прошлой неделе, с 7 по 10 июня, в Новокузнецке прошла ХVIII Международная специализированная выставка «Уголь России и Майнинг» - одна из ведущих в мире в области горных технологий. Среди ее многочисленных участников, российских и зарубежных, был и Юргинский машиностроительный завод. Ежегодно предприятие экспонирует на этой выставке свои новые разработки и образцы техники, которые получают самые высокие оценки. 2011 год не стал исключением: в очередной раз машзаводчане привезли из Новокузнецка свои награды, предприятие вновь зарекомендовало себя как успешный производитель современной, востребованной продукции.

«Кузбасская ярмарка» приглашает
Международная выставка «Уголь России и Майнинг», организатор которой - выставочная компания «Кузбасская ярмарка», проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, под Знаком UFI — Всемирной ассоциации выставочной индустрии. Партнер выставки — немецкая компания "Мессе Дюссельдорф». Официальное содействие организаторам оказывают: министерство промышленности и энергетики РФ, Союз немецких машиностроителей, отраслевое объединение "Горное машиностроение" (Германия), ассоциация британских производителей горного и шахтного оборудования, министерство промышленности и торговли Чешской республики, администрации Кемеровской области и Новокузнецка, ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет". Крупнейшее мероприятие организуется на самом высоком уровне, достаточно значимом для экономики Кузбасса. Весом вклад выставки в развитие международных экономических связей — вот почему она была отмечена Знаком Российского Союза выставок и ярмарок.

Благодаря проведению международной выставки представители компаний и предприятий добывающей отрасли, машиностроения и других сфер индустрии имеют возможность познакомиться с новейшими технологиями и оборудованием для угольных и горнодобывающих предприятий. В рамках научно-деловой программы они посещают международные научно-практические конференции, круглые столы, семинары, презентации фирм, инновационных разработок и новинок в угольном производстве.

Согласно программе…
Программа выставки в этом году проходила традиционно, в формате трех тематических дней: "День генерального директора", "День технического директора" и «День главного механика", соответственно, к каждому дню проводились и деловые мероприятия. На угольном форуме также работала XVIII Международная научно-практическая конференция "Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов", состоялись круглые столы на тему развития угольной промышленности Кузбасса и России. На мероприятии этого года прошли презентации: экскаватор ЭКГ-18Р представляло ООО «ИЗ-КАРТЭКС», г. Санкт-Петербург, системы электропривода General Electrie для карьерных самосвалов — компания «General Electrie» (США), высоковольтные устройства плавного пуска для управления вентиляторами проветривания шахт — ООО «НПП «Измерительные технологии СПб», г. Санкт-Петербург, масла немецкого завода «SWD Rheinol» — ООО «Рейнские масла». Китайская машиностроительная корпорация NHI организовала презентацию, основной темой которой стали ее новые разработки в горно-обогатительном оборудовании; ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (г. Москва) предложило к рассмотрению эффективный способ финансирования модернизации угольной отрасли.

Выставка «Уголь России и Майнинг-2011» тематически была организована достаточно широко, впрочем, это ее отличительная черта. Производители горно-шахтного, перерабатывающего, обогатительного, электромеханического, осветительного и другого оборудования, средств безопасности показали на ней свою разнообразную продукцию. Более 30 тематических разделов были представлены экспонатами: действующей техникой и агрегатами, инструментами и материалами, химическими продуктами и процессоизмерительными приборами… Посетителям, потенциальным партнерам и заказчикам была предоставлена вся необходимая сопровождающая информация.

Второй раз на выставочных площадях компании «Кузбасская ярмарка», при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, параллельно угольной проходила специализированная выставка "Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности". Вопросы этого направления всегда очень остро стояли и стоят в угледобывающей отрасли. В павильонах были представлены товары и услуги в области производственной безопасности, технологии и разработки, которые уже готовы к внедрению и требуют лишь адаптации к конкретному производству.

Эта выставка состояла из своих выставочных разделов: государственное управление условиями и охраной труда, организация обучения охране труда, производство средств индивидуальной и коллективной защиты, измерительные и контрольные приборы, безопасные техника и технологии, медицина и гигиена труда, средства реабилитации, противопожарная техника и др. В ее рамках прошла конференция "Обеспечение работников угольной отрасли современными средствами индивидуальной защиты", организатором которой стала Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Москва).

По пути развития
По оценке участников подобных мероприятий, как угольный форум в Новокузнецке, первый день всегда бывает суматошным. Нужно представить свою экспозицию на хорошем уровне: подготовить технику и все необходимые материалы, чтобы заинтересовать гостей (потенциальных заказчиков и партнеров), успеть проанализировать информацию организационного порядка: куда сходить, что посмотреть и с кем встретиться… Свой официальный отсчет этот день начинает с момента торжественного открытия мероприятия, который, конечно, ждут все: и организаторы, и гости.

Церемония открытия выставок в Новокузнецке в этом году немного задержалась, не всегда «срабатывал» микрофон, пекло солнце, однако момент особой торжественности не был упущен: настолько значимо было это событие для участников.
«Уважаемые гости форума! — обратился ведущий к публике и поприветствовал ее, перечислив многочисленных участников мероприятия (всего 22 страны), — …представители Германии, Польши, Великобритании, Испании, Чешской республики, Нидерландов, Австрии, Индии, Швеции, Израиля, Японии, Сербии, Норвегии, Кореи, США, Швейцарии, Италии, Словакии, Китая, Украины, Белоруссии, Казахстана… присутствуют здесь. В работе принимают участие 150 иностранных и 450 российских экспонентов, которые представляют новейшие технологии и оборудование…».

Из сказанных слов стало понятно, что выставка «Уголь Росси и Майнинг»» набирает обороты, чему свидетельствует статистика: показатели прошлого года — 485 экспонентов, участники из 20 ведущих промышленно-развитых стран мира. Цифры незначительно разнятся, но движение вперед, развитие прослеживается.

Под удары колокола
О развитии, но уже угольной отрасли, говорил заместитель директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ, открывший официальную часть выставки. Следом, от лица губернатора, администрации Кемеровской области и кузбассовцев, участников международной выставки приветствовал В.П. Мазикин, заместитель руководителя региона. Он подчеркнул, что Кузбасс добывает более 50 % всего российского угля, около 80 % — ценных коксующихся марок. 77 % общероссийского экспорта — «черное золото» Кузбасса. За последние 10 лет в угольную отрасль области было привлечено более 300 млрд рублей, открыты 21 шахта и 21 разрез. Новые высокопроизводительные предприятия оснащаются современными оборудованием и средствами безопасности российского и зарубежного производства, вот почему международной выставке в Новокузнецке отводится столь большое значение. Тематика большинства ее конференций, заметил руководитель, выбрана не случайно: вопрос безопасности угольного производства остается главным. Сегодня уголь нужно добывать с учетом более современных, безопасных технологий. Оборудование должно максимально обезопасить труд шахтера. Необходимы новейшие технологии, автоматизированная горная техника, как подчеркнул В.П. Мазикин.

В адрес выставки поступила приветственная телеграмма от председателя облсовета Н.И. Шатилова, которую зачитали ее гостям и участникам. Следующие слова были сказаны главой Новокузнецка. Эстафету поздравлений продолжила генеральный консул ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер, она подчеркнула масштабность и значимость мероприятия, в котором всегда рада принимать участие. Советник министра посольства Польской республики, руководитель делегации из Германии, президент ассоциации британских производителей горного оборудования АБМЕК (в выставке «Уголь России и Майнинг-2011» участвовало 11 представителей английских компаний и предприятий), руководитель делегации министерства торговли и промышленности Чешской республики, директор департамента зарубежных выставок «Мессе Дюссельдорф» продолжили церемонию открытия, в заключение которой Т.О. Алексеева, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Кузбасса, вручила организаторам выставки Свидетельство ТПП России. Документ, подтверждающий, что мероприятие проходит под патронажем палаты. Она пожелала всем участникам угольного форума ожидаемых и приятно неожиданных результатов: заключения новых контрактов и творческих успехов.

Традиционный удар колокола и разрезание ленты завершили церемонию открытия выставки «Уголь России и Майнинг-2011». Представителей СМИ пригласили на пресс-конференцию, а участников и посетителей выставки ждал праздничный концерт.

Экспозиция Юрмаша
В этом году юргинцы представляли на выставке «Уголь России и Майнинг» рештаки конвейеров «Юрга-850», «Юрга-950», опытную секцию МКЮ.4У-10/20 и образец секции крепи механизированной МКЮ.2Ш-13/27, получившей здесь «Гран-при» в номинации «Разработки и внедрение нового технологического оборудования для угольной промышленности». Наряду с горно-шахтным оборудованием машзавод экспонировал свою грузоподъемную технику, а также полуприцеп-цистерну ППЦ-28, удостоенной диплома и серебряной медали.

— Традиционно каждый год для этой выставки завод готовит новые изделия, — рассказал генеральный директор Юргинского машиностроительного завода И.В. Александров, — интересные разработки, инженерные решения. Для нас это своеобразный экзамен, потому что сюда приезжает практически весь мир. Здесь мы позиционируем себя как производители и поставщики ГШО. Мы хотим знать, насколько наша продукция имеет рыночную привлекательность. В этом году решили сложившиеся стереотипы изменить: шире представили грузоподъемную технику. Это обновленный кран КС-55722Б-1, новый погрузчик ПЭ-Ф-1М и то, что завод изготавливает впервые, спецтехника — полуприцеп-цистерна для перевозки 28 т светлых нефтепродуктов. Сегодня в «багаже» завода находится порядка полутора десятков разработок в разной стадии изготовления. Поэтому в следующем году у нас есть возможность привлечь внимание участников выставки, которые всегда для нас интересны. Кто-то как конкурент, кто-то как возможный партнер в кооперации, в поставке того или иного оборудования, кто-то — как обладатель определенного ноу-хау. Мы пытаемся каждый год впитывать то новое, что здесь представлено, искать новых партнеров, знакомимся с тенденциями, куда стремится современная техника.

Преимущества, интересные решения в экспонируемом на выставке юргинском оборудовании назвал главный конструктор машзавода С.И. Панин:
— В МКЮ.4У-10/20 мы улучшили силовые, эксплуатационные характеристики. Секция крепи механизированной МКЮ.2Ш-13/27 работает на шахте «Полысаевская» с января и показала себя неплохо Ее особенность: цикл крепления кровли 8-10 сек. при шаге передвижки 1 м. Управление обеспечивается новой системой электрогидроуправления. У погрузчика-экскаватора ПЭ-Ф-1М (в отличие от предшественника ПЭ1М) расширен ассортимент сменных рабочих органов, добавлены: бульдозерный отвал для снега с изменяемой геометрией, ротатор с поворотом рабочего органа на 360 град., захват для длинномеров и захват для рулонов сена в полиэтиленовой пленке грузоподъемностью 0,8 т. Погрузчик плавно и легко управляется с помощью джойстиков за счет внедрения нового гидропривода.

Кран КС-55722Б-1 превосходит свой аналог КС-55722-1 более высокими потребительскими качествами: грузовысотными характеристиками, возможностью круговой работы на 360 град., телескопированием тяжелых грузов за счет внедрения новых технических решений. Кран оборудован новой комфортабельной кабиной, гидравлическим сервоуправлением операциями.

На выставку
Среди гостей международной выставки были юргинские студенты, ребята из ЮТИ ТПУ. Это четвертая такая поездка на «Уголь России и Майнинг», как уточнил заведующий кафедрой ГШО Антон Казанцев, руководитель будущих специалистов. Экскурсия на выставку дает возможность студентам посмотреть современные оборудование, технологии, материалы, объяснил он. Каждый год экспозиции пополняются новыми образцами. Ребята с удовольствием ездят сюда, в Новокузнецк, спрашивают об этой возможности заранее. На экскурсии стараются возить первокурсников, чтобы те воочию увидели мощь отрасли, ее продукцию в реальных размерах, потрогали технику руками и смогли сфотографироваться рядом.

— Выставка «Уголь России и Майнинг» — это очень значимое событие для индустрии Кузбасса, — заметил директор вуза А.Б. Ефременков, — потому что здесь можно видеть все передовые разработки, которые применяются в угольной отрасли или перспективны. Поэтому поездки наших студентов — некое обязательное условие. Это хорошая школа на будущее: знать, куда движется отрасль. Ребята смотрят весь материал, который здесь хорошо и широко представлен, оборудование, используемое во всем мире и… выпускаемое на Юргинском машиностроительном заводе. Это единственное предприятие такого масштаба в отрасли, изготавливающее полный спектр горнодобывающей техники. Ее студенты могут увидеть на практике и здесь, встретить людей, которые непосредственно с этой техникой работают.

В Новокузнецк руководитель ЮТИ ТПУ был приглашен Ассоциацией машиностроителей Кузбасса — на круглый стол форума, на котором обсуждались проблемы кадровой политики, в том числе и в машиностроении.

— Стратегия «25 на 25», предложенная Путиным, — достаточно амбициозный проект: к 2025 году должны быть созданы 25 млн новых рабочих мест, — поделился А.Б. Ефременков. — Я думаю, что в числе потребителей этих ресурсов будут наши выпускники, сотрудники Юрмаша. Потому что предприятие ставит перед собой достаточно серьезные цели развития, совершенствования своей продукции. Они идут рука об руку с нашими — подготовкой квалифицированных инженерных кадров. Тех самых, кто проектирует, создает новую технику, представленную на Международной выставке «Уголь России и Майнинг».



По материалам Газеты «Юрга» (ООО «Юргинский машзавод»)