01 Июня 2021

Участие ЮТИ ТПУ в учебно-полевых сборах

Во исполнение приказов Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ в соответствии с Постановлением Администрации города Юрга согласно плану работы Управления образованием на 2020 – 2021 учебный год в нашем городе организованы учебно-полевые сборы с учащимися 10-х классов общеобразовательных учреждений. Цель сборов – обучение граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы. 31.05.2021 г. состоялось торжественное открытие учебно-полевых сборов на территории ПОУ «Юргинская автошкола» РО ДОСААФ России по Кемеровской области.

В сборах приняли участие более 100 школьников. Участники показали свои умения в стрельбе, гиревом спорте, комплексных силовых упражнениях, неполной разборке и сборке автомата Калашникова. Организатором одного из этапов соревнований – «Первая помощь» стал Юргинский технологический институт (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета. Участники сборов под руководством Деменковой Л.Г. отработали навыки оказания первой помощи, выполнили комплекс сердечно-легочной реанимации с использованием робота-тренажера «Максим III-01». Почти всем командам удалось «оживить» робота: после правильно проведенного комплекса сердечно-легочной реанимации у пострадавшего появился пульс на сонной артерии, сузились зрачки.

Впереди у участников учебно-полевых сборов тактическая игра на местности, перетягивание каната, марш-бросок до войскового стрельбища, строевая подготовка и ещё много интересного. Пожелаем им удачи и стойкости в серьезных испытаниях!

Сотрудники ООП 20.03.01 Техносферная безопасность