Фильтр новостей
08 Декабря 2008

Участие в конкурсе на лучший предпринимательский проект среди молодежи.

В Москве с 17 по 23 ноября проходил конкурс на лучший предпринимательский проект среди молодежи. Конкурс был организован Российским государственным университетом инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.
От ЮТИ ТПУ на первый этап конкурса были представлены проекты:
1. «Разработка эффективной технологии дуговой сварки плавящимся электродом с применением функциональных покрытий». Авторы: Колмогоров Д.Е., Ильященко Д.П., Сабиров И.Р.
2. «Система автоматизированного проектирования технологического процесса сборки и сварки металлоконструкций». Авторы: Павлов Н.В., Крюков А.В.
3. Разработка программного обеспечения для проведения стратегического анализа для предприятий малого и среднего бизнеса. Авторы: Лопатин А. Ю., Ожогов Е.В., студенты гр. 17850, рук. Захарова А.А.
Все проекты были отобраны для участия во втором этапе. В рамках конкурса был организован лагерь «Инновации и предпринимательство», который был проведен на базе оздоровительного комплекса МЧС РФ «СПАСАТЕЛЬ».
На втором этапе конкурса проекты представляли ассистенты кафедры сварочного производства ЮТИ ТПУ Сабиров И.Р., Павлов Н.В., студент гр. 17850 Ожогов Е.В.
Второй этап конкурса был разделен на два тура:
1 тур — стендовые доклады участников.
2 тур — презентация проектов участников, отобранных на 1 туре.
Сборы участников конкурса состоялись возле метро “Бульвар Дмитрия Донского”, где нас встречали три автобуса, которые и доставили всех конкурсантов в оздоровительный комплекс. Там все участники прошли регистрацию и расселились в три корпуса. Вечером того же дня организаторами конкурса была проведена шоу-программа «А вот и мы – из всей страны!» – вечер знакомств.
18 ноября в актовом зале состоялось торжественное открытие лагеря. С вступительными словами выступили: руководитель лагеря проректор по научной работе МИЭМ д.т.н., профессор Азаров В.Н.; научный руководитель проекта «Поддержка проектов и программ, направленных на стимулирование инновационного и технологического предпринимательства среди молодежи», ректор РГУИТП д.т.н., профессор Харин А.А.; председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, д.т.н., профессор Бортник И.М. и др.
Программа лагеря была насыщенной:
с 10:00 до 18:00 – рабочее время, в которое были организованы мастер - классы приглашенных преподавателей, доцентов и профессоров ведущих Российских вузов (РГУИТП, МГУ, МИЭМ) и презентации проектов.
С 18:00 до 0:00 – развлекательная программа, в которой проводились различные конкурсы и шоу-программы (Конкурс актерского мастерства, показ мод Haut couture, КВН, дискотеки).
По итогам конкурса вручались ценные призы (ноутбук, видеокамера и КПК), а также десять проектов были отобраны для финансирования по программе У.М.Н.И.К. и СТАРТ.
В конце хочется отметить, что участие в данном мероприятии не только получение ценных призов, но и приобретение опыта участия в конкурсах, видение своих ошибок, а также знакомство с новыми интересными людьми.

На фото:
1 - Торжественное открытие лагеря;
2 - Участники конкурса на открытии лагеря;
3 - Руководитель лагеря проректор по научной работе МИЭМ д.т.н., профессор Азаров В.Н.;
4 - Председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере д.т.н., профессор Бортник И.М.;
5, 6 - 1 тур- презентация стендовых докладов;
7 - Презентация проектов Экспертному жюри.

Сабиров И.Р., Павлов Н.В.