Фильтр новостей
26 Мая 2017

Участие студентов ЮТИ ТПУ в учениях подразделений МЧС

На территории Анжеро-Судженского ЛПДС (линейная перекачивающая диспетчерская станция) прошли тактико-специальные учения, в которых приняли участие студенты «Клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров ЮТИ ТПУ» Кемеровского регионального крыла РОССОЮЗСПАСа.

В учениях было задействовано более 250 человек и более 60 единиц техники. По легенде учений: крупный лесной пожар, в результате усиления ветра, перешел в верховой и двигался в направлении АЛПДС.

На первом этапе для тушения лесного пожара были задействованы лесопожарные формирования Департамента лесного комплекса Кемеровской области, авиазвено ГКУ «Агентство» на самолете АН-2, вертолет МИ-8 управления Росгвардии и другие. Методично к месту лесного пожара прибывали представители разных служб и техника. Здесь проверялась не только слаженность работы служб, но и скорость ликвидации условного пожара.

Легендой второго этапа стал пожар на резервуаре с нефтепродуктами, взрыв паро-воздушной смеси, отрыв крыши резервуара и возгорание нефти. Ликвидация пожара осуществлялась силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона.

Резервуар с нефтью тушили пеной сотрудники в специальных защитных костюмах и больше напоминали зрителям космонавтов, нежели пожарных.

Также в этом этапе была задействована кинологическая служба, представители которой искали условно пострадавших. Была организована разведка с воздуха группой беспилотных летательных аппаратов. А далее по легенде произошел разлив нефтепродуктов. С этой проблемой уже боролся личный состав отдела лабораторного контроля.

При подведении итогов проведенных учений начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Леонидович Диденко дал положительную оценку работы всех служб при ликвидации чрезвычайной ситуации.


Старший преподаватель кафедры БЖДЭиФВ Родионов П.В., студентка группы 17Г30 Зыкова Т.Е.