Фильтр новостей
05 Ноября 2020

Участие студентов ЮТИ ТПУ в молодежном образовательном форуме «Вектор спасения – Сибирь»

С 30 октября по 03 ноября 2020 года студенты Юргинского технологического института в составе 5 человек: Терентьев Иван, Куулар Алена, Лановая Ксения, Кохидзе Карина и Черная Кристина, участвовали в работе молодежного образовательного форума «Вектор спасения – Сибирь 2020», который проходил на базе ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа – интернат МЧС».

Форум был ориентирован на популяризацию культуры безопасности и здорового образа жизни, а также совершенствование подготовки студентов-спасателей по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, повышение уровня подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, распространение опыта создания студенческих спасательных формирований, развитие мотивации молодежи на участие в волонтерском и спасательном движении.

За три дня форума наши студенты посетили круглые столы, прослушали лекции на темы: «Психологическая самоподготовка и самонастрой на реакцию в ЧС», «Тактика оказания первой помощи при ЧС», «Особенности аварийно-спасательных работ при ликвидации разлива нефтепродуктов на водоеме» и др.

В последний день форума участникам предстояло отработать все теоретические знания на практике. Организаторы подготовили следующие этапы: промышленный альпинизм; медицинская сортировка пострадавших; завал; пожар; дорожно-транспортное происшествие; ликвидация разлива нефтепродуктов на акватории внутреннего водоема.

Студентам необходимо было выполнить задачу и разобраться в произошедшей ситуации, а также оказать необходимую помощь пострадавшим в аварии. Обследование территории, обесточивание энергосетей, устранение всех возможных опасностей, помощь пострадавшим – основные и первоочередные задачи спасательных работ. Слаженная командная работа и преданность своему делу помогли добровольцам справиться с поставленной задачей.

Очень важно, что в процессе молодежного форума «Вектор спасения – Сибирь» ребята получили не только опыт в деле спасения, но и обрели настоящих товарищей.

За работу в форуме студентам ЮТИ ТПУ были вручены сертификаты участия.

Старший преподаватель ЮТИ Родионов П.В.
Студент группы 17Г91 Терентьев И.А.