Фильтр новостей
11 Декабря 2018

Участие студентов ЮТИ ТПУ в молодежном образовательном форуме «Вектор спасения – Сибирь»

С 6 по 9 декабря студенты Юргинского технологического университета (филиал) ТПУ в составе 8 человек: Болотнов Дмитрий, Максатбеков Бекулан, Турдумбеков Эрболот, Шершенов Медер, Савинская Луиза, Ершова Надежда, Стаценко Светлана и Половинкина Татьяна участвовали в работе молодежного образовательного форума «Вектор спасения – Сибирь».

Форум был ориентирован на популяризацию культуры безопасности и здорового образа жизни, а также совершенствование подготовки студентов-спасателей по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, повышение уровня подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, распространение опыта создания студенческих спасательных формирований, развитие мотивации молодежи на участие в волонтерском и спасательном движении.

За три дня форума наши студенты посетили круглые столы, прослушали лекции на такие темы как: «Проведение разведки зоны ЧС с использованием технических средств», «Создание оперативного штаба при проведении аварийно-спасательных работ», «Применение СИЗОД при проведении аварийно-спасательных работ» и др.

В последний день форума участникам предстояло отработать все теоритические знания на практике. Организаторы подготовили следующие этапы:

  • Дорожно-транспортное происшествие;
  • Падение в шахту лифта;
  • Техногенное обрушение;
  • Пожар.

Студентам необходимо было выполнить задачу и разобраться в произошедшей ситуации, а также оказать необходимую помощь пострадавшим в аварии. Обследование территории, обесточивание энергосетей, устранение всех возможных опасностей, помощь пострадавшим – основные и первоочередные задачи спасательных работ. Слаженная командная работа и преданность своему делу помогли добровольцам справиться с поставленной задачей.

Для обеспечения организованного досуга участников форума организаторы приготовили различные мероприятия: музыкальный КВИЗ, интеллектуальная игра, посещение скалодрома. Также были организованы экскурсии по памятным местам города Кемерово и по аварийно-спасательным формированиям Кемеровской области МЧС России.

Это были насыщенные, интересные и познавательные три дня для участников форума.


Старший преподаватель ОТБ Родионов П.В., студентка группы 17Г51 Савинская Л.В