Фильтр новостей
27 Ноября 2014

У кафедры «Металлургия черных металлов» юбилей!!!

Приказом заместителя председателя Госкомитета РФ по высшему образованию В.Д. Шадриковым от 23.04.1996 г №727 филиал ТПУ в г. Юрге лицензирован по специальности 110100 «Металлургия черных металлов» со специализацией «Электрометаллургия стали и ферросплавов». И в сентябре 1996 года был сделан первый набор на эту специальность. Когда окончательно сформировали профессорско-преподавательский состав, была основана кафедра «Металлургии Черных Металлов» 30 ноября 1999 года. [По данным статьи «Кафедра металлургия черных металлов» на пороге третьего тысячелетия» А.М. Апасова: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ: Труды Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. – Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2009. – 167 с.]

И вот прошло 15 лет со дня образования кафедры! Сегодня у нее Юбилей! Чего только не было, какие события не переживала она: пожар, 4 переезда, кризис на заводе. Незаметно прошло время.

Уже 13 выпусков у кафедры! Среди выпускников: Сулимова И.С., Валуев Д.В., Платонов М.А., Ибрагимов Е.А., Калиниченко Я.А., Мельничук П.А., Теслев С.А. и т.д. География работы наших выпускников также велика Нижневартовск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Анжеро-Судженск, Комсомольск-на-Амуре, Усолье Сибирское, Сургут, Череповец («Северсталь»).

Сама я выпускник кафедры «сварочное производство», но за время работы на этой кафедре и она стала для меня родной и любимой. Несмотря на все трудности, все сотрудники кафедры как одна семья. Наш коллектив небольшой – всего шестнадцать человек, но дружный.

Многое поменялось за это время: преподавательский состав, учебные планы, кадровые перестановки, денежные вопросы, контингент студентов …. Но осталось одно неизменно – желание дать студентам, то зачем они пришли – ЗНАНИЯ.

В конце хотелось бы поздравить своих коллег с этим событием. Желаю вам всего доброго, светлого, что есть в жизни и успехов в вашем нелегком труде!



Вальтер А.В., Кафедра МЧМ