07 Апреля 2015

Третье место студента ЮТИ ТПУ в полуфинале Сибирского федерального округа Национального Чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в компетенции Сетевое и системное администрирование.

Со 2 по 5 апреля в г. Новосибирске проходил полуфинал Сибирского федерального округа Национального Чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, в котором приняли участие более 130 молодых специалистов предприятий и студентов в возрасте от 18 до 22 лет, более 160 экспертов в различных областях, 11 регионов и более 80 компаний. Соревнования проходили по 16 компетенциям:
  • Токарные работы на станках с ЧПУ
  • Сельскохозяйственные машины
  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ
  • Сварочные технологии
  • Электромонтаж
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей
  • Сухое строительство и штукатурные работы
  • Дизайн костюма
  • Кондитерское дело
  • Поварское дело
  • Парикмахерское искусство
  • Прикладная эстетика
  • Веб-дизайн
  • Графический дизайн
  • Инженерная графика CAD
  • Сетевое администрирование

В открытии чемпионата приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Черданцев, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, президент Союза «ВорлдСкиллс Россия», глава технического комитета Генеральной ассамблеи WorldSkillsRussia Павел Черных.

Грандиозное по своему масштабу мероприятие прошло в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». В большом павильоне можно было наблюдать за прохождением соревнований почти по всем компетенциям: Прикладная эстетика, Поварское дело, Токарные работы на станках с ЧПУ, Сетевое и системное администрирование и другие. Многие учреждения профессионального образования г. Новосибирска приняли участие в поддержке движения WorldSkillsи организовали мастер-классы в павильоне выставочного центра. На выставке достижений можно было поработать на различных тренажерах техникумов г. Новосибирска.

Студент группы 17В20 специальности Прикладная информатика Картуков Константин Сергеевич принял участие в компетенции Сетевое и системное администрирование. В течение трех конкурсных дней нужно было выполнить установку 5 операционных систем, настроить службы на серверах компании, сконфигурировать и настроить модель работы вычислительной сети компании, настроить маршрутизацию и коммутацию. Задание было сложное, но Константин показал высокие результаты, заняв третье призовое место.

Добиться высоких результатов студенту помогло успешное обучение в сетевой академии Cisco на базе кафедры Информационных систем.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь.

Участники Кемеровской области показали высокие результаты и увезли 8 медалей на Кузбасскую землю.

По итогам чемпионата победители в составе единой окружной сборной команды Сибирского федерального округа примут участие в финале Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Казани c 17 по 23 мая.

Общие итоги можно посмотреть здесь.

Ожогов Е.В., ассистент кафедры ИС