Фильтр новостей
24 Апреля 2014

«Свои исследования - Миру».

С 24 по 29 марта 2014 г. в ТПУ состоялся III Университетский научный фестиваль “Свои исследования – миру» на профессиональном иностранном языке, в рамках которого было проведено 3 конкурса:
  • на лучшую научную статью «Научное исследование на иностранном языке»;
  • видеоработ «Видеорепортаж о моем научном исследовании»;
  • студенческих команд на лучший групповой проект «В мире научных открытий».
Цель проведения студенческого научного фестиваля на профессиональном иностранном языке организаторы видели в развитии необходимых языковых навыков в сфере профессиональной коммуникации, оптимизации процесса обучения иностранному языку, предоставлении дополнительных возможностей для развития профессиональной и языковой компетенции.

ЮТИ представил 3 работы, лучшей из которых по итогам конкурса была признана работа студента 6 курса кафедры сварочного производства Максима Крампита “Metal droplet” (рук. С.В. Гричин), отмеченная дипломом 3 степени. Это видеоролик, в котором он рассказал о своем научном исследовании.

«Для многих научные исследования представляются как достаточно скучным занятием. Еще не выветрился из молодых голов образ ученого, навеянного советскими фильмами – человека в очках и белом халате, пишущего огромные формулы и бегающего с различными пробирками. Но на самом деле работа исследователя - это творческая работа. Это работа с новым оборудованием, это выдвижение различных гипотез, это ошеломительные догадки и многое другое. Но также в современных исследованиях тяжело обойтись без знания английского языка. Ведь множество статей по исследуемой теме может быть написано за пределами нашей страны. И чтобы показать свои исследования всему миру, приходится опубликовывать их в зарубежных издательствах», - пояснил Максим, говоря о мотивации участия в этом конкурсе.


value='http://uti.tpu.ru/player/uppod.swf' />



Зав. кафедрой ГОИЯ Гричин С.В.