Фильтр новостей
19 Августа 2014

Студенты ЮТИ ТПУ в составе сборной команды Кемеровской области стали бронзовыми призерами всероссийской военно-патриотической игры «Зарница».

Студенты ЮТИ ТПУ Асхат Хайбулов и Евгений Киприянов в составе сборной команды Кемеровской области заняли третье место в военно-патриотической игре «Зарница», которая проходила в рамках Международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» в Чите.

Честь Кузбасса отстаивали 10 студентов с таких вузов как: КемТИПП, КемГУКИ, ЮТИ ТПУ, КузГТУ.

Военно-патриотическая игра «Зарница» включала в себя три этапа — «Спасатель», «Спецназ» и «Учебный центр». Каждый этап был насыщен военно-прикладными и спортивными состязаниями. В частности, ребята проходили полосу препятствий, демонстрировали мастерство в спасательных дисциплинах (преодоление пожарной вышки, водной переправы и участие в пожарной эстафете), а также стреляли из автомата АК-74, сдавали нормативы по подтягиванию на перекладине, бегу на 100 метров и 1 км, установке и снятию мин, строевой подготовке, метанию гранат.

За три дня все эти этапы преодолели 15 команд из различных регионов России: Хабаровского края, Еврейской автономной области, Республик Бурятия и Алтай, Новосибирской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей, Забайкалья.

Кроме подъема по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, в первую половину дня участникам необходимо было провести спасательные работы. Во второй половине дня проходила вторая часть этапа «Спасатель» – пожарная эстафета. Так же тем временем другие команды проходили этапы «Спецназ» и «Учебный центр».

По итогам этапа «Спасатель» в игре «Зарница» лучшие результаты показали спортсмены из команды Дальнего Востока «Корпус спасателей», второе место заняла команда Новосибирской области, третье – команда «Студенческий корпус спасателей» из Кемеровской области.

В этапе «Спецназ» на вершине пьедестала оказались спортсмены команды Новосибирской области, второе место у команды Кемеровской области «Студенческий корпус спасателей», третье место заняла команда республики Бурятия.

В завершающем этапе «Учебный центр» призовые места завоевали команды из Новосибирской области – первое место, команда из Красноярского края заняла второе место, и команда Республики Бурятия стала третьей.

В общем зачёте военно-патриотической игры «Зарница» победителями и призёрами стали следующие команды: первое место – Новосибирская область, второе место – Дальний Восток «Корпус спасателей» и третье место заняла команда Кемеровской области «Студенческий корпус спасателей».

Напомним, Международный фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» проходил в Чите со 2 по 7 июля. Участие в нем принимали около 3,5 тысячи студентов из 17 стран мира. Кемеровскую область на фестивале представляли 162 студента из числа победителей регионального и всероссийского этапа фестиваля «Студенческая весна».

Фоторепортаж:
Зарница – 1 день
Зарница – 2 день
Зарница – 3 день
Зарница – 4 день
Зарница – 5 день
Этап «Зарницы» - «Спасатель» на берегу реки Чита

Видеоматериалы:
Зарница 2014 - Тизер
Зарница 2014 - Презентация
Зарница – День первый
Зарница – этап «Спецназ»
Зарница – этап «Спасатель»
Зарница – этап «Учебный центр»
Зарница – Финальная битва



А. Хайбулов, Е. Киприянов