Фильтр новостей
09 Октября 2014

Студенты ЮТИ ТПУ – участники VII Межрегионального слёта студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа.

С 29 сентября по 3 октября 2014 года в Новосибирске прошел VII Межрегиональный слет студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа, участие в котором приняли студенты Юргинского Технологического Института в составе сборной команды Кемеровской области.

Участниками слета стали студенты-спасатели 12 вузовских команд из 9 регионов СФО. От ЮТИ ТПУ в слете участвовали Асхат Хайбулов (студент 6-го курса гр. 10290) и Евгений Киприянов (студент 6-го курса гр. 17390).

В рамках слета прошли состязания по шести дисциплинам: поисково-спасательные работы при ЧС техногенного характера, поисково-спасательные работы в природной среде, поисково-спасательные работы на акватории, комбинированная пожарная эстафета, бег 1000 метров, комбинированное силовое упражнение на перекладине.

По мере прохождения этапов перед студентами стояли разные задачи: переправа через реку, обустройство ночлега в природных условиях, ведения поисковых работ в задымленном помещении и оказание помощи пострадавшему.

Соревновательная программа слета позволила проверить общую физическую подготовку, знания и навыки студентов-добровольцев в области поиска и спасения людей в различных экстремальных ситуациях.

По завершении VII межрегионального слета студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа, 1 место в общекомандном зачете заняла команда Кемеровского регионального отделения молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа - Кемеровской областной общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей»:
  • I место в поисково-спасательных работах в техногенной среде,
  • I место в комбинированном силовом упражнении на перекладине;
  • II место по спортивному ориентированию в природно-техногенной среде,
  • II место в комбинированной пожарной эстафете,
  • II место за бег на 1000 метров,
  • III место в поисково-спасательных работах на акватории.
Также по итогам соревнований команда Кемеровской области была награждена кубком, медалями, грамотами и сертификатом в размере десяти тысяч рублей.

Для кузбасских студентов это был третий слет. В июле этого года они успешно выступили на международном фестивале «Студенческая весна Шанхайской организации сотрудничества» в Забайкальском крае. В военно-патриотических соревнованиях «Зарница» кузбассовцы в условиях жесточайшей конкуренции заняли 3-е место, а на VI межрегиональных соревнованиях студенческих спасательных отрядов СФО завоевали первое общекомандное место.

Кузбасской команде теперь предстоит представлять Кемеровскую область в соревнованиях студенческих спасательных отрядов федерального уровня, организованных Всероссийским студенческим корпусом спасателей.



А. Хайбулов, Е. Киприянов