Фильтр новостей
13 Сентября 2019

Студенты ЮТИ ТПУ побывали на экскурсии на машиностроительном предприятии

11 сентября 2019 г. студенты третьего курса, обучающиеся по направлению подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность», побывали на предприятии ООО «Юргагидравлика». Это предприятие входит в группу компаний «Рейзин» – современный динамично развивающий, производитель горно-шахтного оборудования, ведущий производственную деятельность с 1992 г. Основной деятельностью предприятия является изготовление управляющей гидравлики по прогрессивным технологиям. Продукция, выпускаемая предприятиями ГК Рейзин, неоднократно отмечалась дипломами и медалями на международных выставках Новокузнецка, Екатеринбурга, Караганды.

Экскурсия проводилась в рамках изучения дисциплины «Пожарная безопасность технологических процессов в машиностроении». Студенты ознакомились с территорией предприятия, а затем посетили заготовительный, сварочный, термический, гальванический, окрасочный и другие участки. Сопровождал экскурсантов главный технолог ООО «Юргагидравлика», выпускник ЮТИ ТПУ Евгений Никулин. Он показал студентам современное механообрабатывающее оборудование глубокой расточки труб и глубокого сверления с высокой точностью в штоках и стенках гидроцилиндров, уникальные универсальные станки, станки с числовым программным управлением, познакомил учащихся с технологическим процессом. Предприятие имеет современный гальванический участок, который позволяет выполнять хромирование внутренних и наружных поверхностей штоков и труб цилиндров.

Основное внимание уделялось вопросам организации безопасной трудовой деятельности работников. Третьекурсники с большим интересом слушали специалиста, задавали вопросы. На сварочном участке они собственными глазами увидели процессы сварки, на механосборочном – процесс сборки готового изделия, а также образцы этих изделий – гидроцилиндры, проходческие комбайны. Студенты изучили систему управления пожарной безопасностью на предприятии и остались довольны экскурсией, отметив, что полученная информация станет отличным дополнением к теоретическим знаниям, которые они осваивают в институте, и обязательно пригодится в будущем. Следует отметить, что подобные мероприятия проводятся в ЮТИ ТПУ регулярно. Знакомство с реальными условиями труда на промышленных предприятиях является неотъемлемой частью образовательного процесса для студентов Юрги. Выражаем глубокую благодарность заместителю директора по общим вопросам ООО «Юргагидравлика» Дворецкому Алексею Александровичу.


Деменкова Л.Г., старший преподаватель ЮТИ ТПУ