Фильтр новостей
31 Октября 2013

Студенты ЮТИ ТПУ на XVIII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий».

25-27 октября 2013 года в Новосибирском государственном университете состоялась XVIII Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий». МЭСК проводится в 2013 году в восемнадцатый раз. На конференции были представлены доклады из большинства регионов России, от Московской области до Хабаровского края. Большинство работ выполнено студентами университетов Сибирского региона: Новосибирска, Томска, Красноярска, Хакассии, Тюмени, Кемерово, Юрги, Бурятии. Представителями Юрги стали студенты нашего института – Богодаев Алексей (гр. 10Б20), Демидкин Андрей (гр. 10Б20), Ткачев Александр (гр. 10Б20), Приезжев Александр (гр. 17Г00), Горлов Дмитрий (гр. 17Г10) и Абраменко Никита (гр. 17Г00).

Конференция состояла из следующих секций: экоаналитика и химический мониторинг окружающей среды; естественные и слабонарушенные экосистемы; трансформированные экосистемы; геоэкология; современные химические технологии рационального природопользования и защиты окружающей среды, экологический катализ и адсорбция; биотехнология, биоремедиация; медико-биологические проблемы экологии; экологические аспекты использования растительного сырья и фитоиндикация; экономические и юридические аспекты рационального природопользования.

Неизменный интерес у гостей конференции вызвали работы, посвященные влиянию загрязнения среды обитания на здоровье человека. Работы по этому направлению подразделяются на мониторинговые, отслеживающие уровень заболеваемости в том или ином регионе в зависимости от конкретной экологической ситуации, и на экспериментальные, направленные на поиск средств и способов укрепления адаптивных способностей организма, повышения его устойчивости к неблагоприятному действию различных внешних факторов.

По итогам работы конференции студенты Ткачев Александр (научный руководитель – Соболева Э.Г.) и Горлов Дмитрий (научный руководитель – Торосян В.Ф.) награждены дипломами III степени и денежными премиями. Все участники МЭСК отмечены сертификатами и ценными подарками.



Соболева Эльвира Гомеровна, к.ф. - м.н., доцент каф. ЕНО