Фильтр новостей
02 Марта 2012

Студенты первого курса направления 150700 «Машиностроение» посетили с экскурсией Центральную заводскую лабораторию ООО «Юргинский машиностроительный завод».

Для повышения качества подготовки дипломированных бакалавров необходима интеграция в высшую школу высококвалифицированных преподавателей, постоянное обновление и совершенствование материально-технической базы.

Директор ЮТИ ТПУ Ефременков Андрей Борисович понимает стоящие перед ним как перед руководителем высшей школы задачи и поэтому занимается не только ремонтом корпусов, но и закупкой нового (иногда очень дорогостоящего) оборудования.

Неоценимую помощь в ознакомлении с промышленным оборудованием последнего поколения оказывает многолетнее сотрудничество с ООО "Юргинский машиностроительный завод". Наши студенты не только имеют возможность проходить производственные практики на заводе, но также для них постоянно устраиваются экскурсии по цехам, подразделениям и лабораториям завода.

Стало доброй традицией устраивать первокурсникам специальности «Оборудование и технология сварочного производства» экскурсии по машзаводу.

Первое знакомство студентов с ООО "Юргинский машиностроительный завод" состоялось 25.10.11 г., в результате которого студентам были представлены основные этапы изготовления сварных конструкций (цех 14) и выставочные образцы готовой продукции горно-шахтного оборудования.

19.02.12 г. состоялась очередная экскурсия студентов-первокурсников гр. 10А12, обучающихся по направлению 150700 «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства», в центральную заводскую лабораторию механических испытаний ООО «Юргинский машзавод», инициатором которой стал зам. зав. кафедры сварочного производства Ильященко Дмитрий Павлович. Он считает, что теория должна быть непрерывно связана с практикой для лучшего усвоения студентами лекционного материала по дисциплинам «Материаловедение» и «Технология конструкционных материалов».

Целью данной экскурсии было ознакомление студентов с новейшим оборудованием и прогрессивными технологиями для определения механических свойств материалов, химического состава металлов и сплавов.

Первокурсников с преподавателем встретил начальник лаборатории механических испытаний ЦЗЛ, к.т.н. Саковский Валерий Дмитриевич. Он вместе с инженерами лаборатории не только рассказал, но и показал, как проводятся механические испытания. Студенты смогли посмотреть все этапы проведения испытаний:
  • подготовку образцов, в которую входят операции вырезка, фрезерование, шлифование;
  • испытания на растяжения;
  • испытания по определению ударной вязкости;
  • способы определения твердости.
Студентам было представлено оборудование нового поколения (с автоматической регистрацией параметров на компьютере), а также наглядно продемонстрировано повышение производительности труда при использовании современного оборудования и оборудования предыдущего поколения.

Вторая часть экскурсии проходила в здании Центральной заводской лаборатории. Здесь студенты посетили:
  1. химическую лабораторию. Начальник лаборатории Кулакова Марина Васильевна рассказала об особенностях определения хим. состава материалов по методу «жидкой химии».
  2. экспресс лабораторию. В качестве экскурсовода выступила начальник лаборатории Рачковская Елена Валерьевна, которая рассказала и наглядно продемонстрировала работу:
    • энергодисперсионного рентгенфлуоресцентного спектрометра Shimadzu EDX 720 предназначенного для быстрого неразрушающего определения качественного и количественного элементного состава твёрдых и жидких образцов, порошков, гранул, пластин, плёнок;
    • многоканального оптического эмиссионного спектрометра ARL 4460, предназначенного для проведения быстрого и точного анализа металлов там, где предъявляются повышенные требования к точности измерения и необходим низкий предел обнаружения.
Студенты остались очень довольны. Как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (народная мудрость).


Автор. Ильященко Д.П., Кафедра сварочного производства