Фильтр новостей
21 Марта 2012

Студенты кафедры Агроинженерии побывали на крупном производственном комбинате города «ТехноНиколь-Сибирь».

16 марта 2012 года состоялась экскурсия студентов групп 10480 и 10470 специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» на предприятие ООО «ТехноНиколь-Сибирь» под руководством куратора специальности Григорьевой Е.Г.

Студентам представилась возможность увидеть весь цикл производства каменной ваты от дробления горной породы до упаковки готовой продукции.

Процесс производства весьма и весьма напоминает процессы, происходящие при извержении вулкана. Сначала горную породу дробят, затем плавят в печах при температуре +1500°С. Но если в природе раскалённая масса взлетает в воздух и ветер вытягивает её в нити, то на заводе «лаву» направляют на ряд вращающихся валов, которые и формируют волокна. В следующей, осадочной камере на полученные каменные нити наносят связующий компонент для того, чтобы они сцепились между собой, и специальные добавки, чтобы придать изделию водоотталкивающие свойства.

После этого волокна укладывают в ковёр, который снова попадает в печь. Вот, собственно, и всё. Остаётся только нарезать ковёр на плиты нужной величины, сложить в стопки, упаковать и отправить в магазины.

Так же в ходе экскурсии представитель завода рассказал о вакансиях, о механизме отбора персонала, требованиях к соискателям и условиях труда. Студенты из первых уст узнали о мерах социальной поддержки молодых специалистов, имели возможность задать интересующие их вопросы.

Следует отметить, что подобные встречи способствуют развитию сотрудничества между ЮТИ ТПУ и ведущими предприятиями нашего города с целью прохождения производственной практики и трудоустройства наших студентов.


Кафедра Агроинженерии