Фильтр новостей
31 Октября 2012

Студенческий образовательный форум ТПУ «Команда – 2013».

Студенческий образовательный форум ТПУ «Команда -2013» открыл свои двери для гостей. Сотня участников со всех институтов Национально Исследовательского Томского политехнического университета начали свою работу сразу же по приезду в с/п. «Космонавт». Насыщенная программа, приглашенные гости, знакомство с группами разных платформ проходило очень активно и весело, обсуждая и споря, студенты выражали свои идеи в массы.

Первый день студенческого образовательного форума ТПУ «Команда – 2013» начался с церемонии открытия и представления приглашенных гостей и кураторов. Церемонию открыл Сон Дмитрий Виссарионович с пожеланием плодотворной и полезной работы участникам.

Далее начались занятия с гостями из Студенческого тренерского корпуса г. Москва: Егор- эксперт, более 8 лет работает со студенческими организациями, и Иван – молодежный тренер более 13 лет работает с молодежью. Провели для нас тренинги по разным направлениям: на знакомство и сплочение коллектива, беседу «Идеальное студенчество», дебаты, роль студенческих организаций для разных фаз её адаптации (абитуриент, первокурсник, старшекурсник, выпускник) и зачем это вообще нужно активному студенту. По ходу работы студенты внимательно слушали, дискутировали с экспертами, делились своими знаниями, выражали эмоции. Обсуждая в подгруппах, представляли наработки и свои идеи по этому поводу, отрабатывали умение правильно построить цепочку решения задач и прохождения препятствий в условиях адаптации групп. Эксперты отмечали, что именно такие моменты заставляют нас задуматься о роли своей активной деятельности.

Второй день форума работал уже непосредственно по платформам таких направлений: «Профсоюзный лидер», «Союз 13-ти», «Медиа», «Станция спортивная», «Наука», «Территория здоровья», «Стройотряды», «У нас СТО творческих идей», «Стиль жизни», «ЖБК», «Совет старост», «Команда КОК». Проводились лекции с присутствием гостей, журналистов и руководителей ТПУ, мастер-классы по проектной деятельности. Защита проектов, разработанных на каждой из платформ, состоялась в вечерних занятиях как итог тех знаний, которыми владеют и которые приобрели на форуме студенты дружной семьи ТПУ. Увлекательный концерт стал подарком не только для участников, но и для организаторов и гостей форума. Студенческая делегация ЮТИ в составе: Т. Белькова, К. Романчук, М. Ковалева, Р. Жалеев и Д. Мелков, - достойно представили свой институт. Уверенности им прибавило еще и то, что все они не только являются активными членами студенческого самоуправления, но и были участниками Студенческой Школы Актива ЮТИ, которая всегда проходит на высоком уровне, а те знания, которые были получены на тренингах и занятиях помогли им ярче заявить на форуме о самоуправлении ЮТИ.


Кристина Романчук