Фильтр новостей
21 Апреля 2010

Стажировка на базе группы компаний SANDVIK

С 21 по 27 марта ассистент кафедры Горно-шахтного оборудования ЮТИ ТПУ, аспирант Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) К.В. Епифанцев в рамках программы «Национальный исследовательский университет» в составе группы аспирантов Горного института прошёл стажировку в Финляндии и Швеции на предприятиях компании SANDVIK.

Sandvik – это группа высокотехнологичных машиностроительных компаний, занимающая одно из лидирующих положений в мире в производстве горных машин и оборудования. В компаниях, входящих в состав группы, занято 50 000 сотрудников в 130 странах мира. Шведская фирма Sandvik была основана в 1862 г. господином Göran Fredrik Göransson в городе Sandviken. Sandvik в переводе со шведского означает «песчаный пляж», поскольку шведский городок Sandviken начинался с небольшого курортного местечка на берегу красивого озера. Сейчас концерн Sandvik представляет на рынке три направления деятельности:

  • Sandvik Tooling – твердосплавный металлорежущий инструмент и технологическая оснастка, а также изделия из твердых сплавов (отделение Hard Materials); в Sandvik Tooling входит большое количество различных компаний и Sandvik Coromant.
  • Sandvik Materials Technology – изделия из нержавеющих сталей и специальных сплавов (бесшовные трубы, прутки, лента, проволока) и сварочных материалов, производство конвейерных лент и т.д.;
  • Sandvik Mining and Construction – оборудование и инструмент для горнопроходческих работ.

Целью стажировки было также знакомство и налаживание деловых контактов с руководителями компании, работа на перспективу:

  • возможности прохождения преподавателями Юргинского технологического института Томского политехнического университета стажировок на базе предприятий SANDVIK;
  • участия специалистов и учащихся школы Sandvik в конференциях Юргинского технологического института Томского политехнического университета, сотрудничества в области вузовской науки и образования с SANDVIK International Mining and Construction School, которая объединяет 6 технических высших учебных заведений, в том числе горного профиля, из Австрии, Австралии, Финляндии, Великобритании, США, Южной Африки;
  • проведения студентами ЮТИ ТПУ совместных исследований на базе Юргинского машиностроительного завода и заводов концерна SANDVIK.

Прежде всего, интересовали особенности производства и испытаний горных машин, организация работы подразделения Sandvik Mining and Construction, которое является одним из мировых лидеров в предоставлении инжиниринговых решений, а также строительства и перевалки сыпучих материалов.

С ведущими специалистами компании были проведены консультации по вопросам напряжённо-деформированного состояния машин и механизмов, изучены программы 3D моделирования, применяемые при конструировании и испытаниях опытных образцов.



П.В. Бурков, д.т.н., зав. кафедрой ГШО