Фильтр новостей
26 Апреля 2019

Совет индустриальных партнеров

4 апреля 2019 года в ЮТИ ТПУ состоялось 2-е заседание Совета индустриальных партнеров. Основная цель создания и работы данного Совета - совместно с промышленными партнерами работать над повышением качества подготовки специалистов с требуемым набором профессиональных компетенций, способных решать актуальные производственные и научные задачи.

В заседании приняли участие представители предприятий и организаций: ООО «Юргинский машиностроительный завод», ООО «LEON & BERNE SCIENCE», ООО «Сибирское НПО», ЮТИ ТПУ, НИ ТПУ, Администрация г. Юрги.

Для проведения экспертного семинара по вопросам развития практико-ориентированной подготовки был приглашен президент Ассоциации инженерного образования России, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Юрий Петрович Похолков.

На совещании рассматривались следующие вопросы:

  1. Рассмотрение системы взаимодействия с индустриальными партнерами для актуализации основных образовательных программ ЮТИ, создания совместных базовых кафедр и исследовательских лабораторий.
  2. Анализ потребностей предприятий в кадрах. Обсуждение вопросов организации практик и трудоустройства.

Также был проведен экспертный семинар по теме «Совершенствование системы практико-ориентированной целевой подготовки студентов».

Экспертный семинар состоял из следующих частей:

  • Информационная часть, в которой обсуждались ограничения и допущения.
  • Индивидуальная и командная экспертная работа. В этой части производилась экспертная оценка уровня практико-ориентированной целевой подготовки студентов инженерных программ (индивидуальная работа). Проводилась командная работа по оценке признаков, свидетельствующих о формировании в ВУЗ-е практико-ориентированной целевой подготовки студентов.
  • Третий этап работы экспертов был посвящен проведению уточнённого анализа состояния проблемы с построением матрицы критериев и признаков, свидетельствующих о формировании практико-ориентированной целевой подготовки студентов. Были определены препятствия на пути формирования практико-ориентированной подготовки.

Также были намечены основные пути модернизации и актуализации в Кузбассе практико-ориентированного инженерного образования.

По результатам заседания с промышленными партнерами и семинара будет доработана программа по повышению качества подготовки специалистов с набором компетенций по запросам производственников, а также организованы выездные сессии на машиностроительные предприятия с целью оценки потребности рынка труда в специалистах.

Администрация ЮТИ ТПУ выражает благодарность всем участникам семинара!





И.о. руководителя ОТБ Солодский С.А., начальник отдела по ОД Зернин Е.А.