Фильтр новостей
16 Октября 2017

Сотрудник кафедры ИС – судья-эксперт на экспериментальном чемпионате «1С» в Москве

В конце сентября в главном офисе «1С» (г. Москва, Дмитровское ш., д. 9) состоялся первый раунд экспериментального чемпионата по разработке ИТ-решений для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» среди молодых специалистов фирм-франчайзи. Основная цель состоявшегося мероприятия - отбор разработчиков для представления технологии «1С» на Первом отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий Digital Skills в соревнованиях по направлению (компетенции) «ИТ-решения для бизнеса», который состоится 11-15 декабря 2017 г, в Казани, в Иннополисе.

К участию в первом раунде были приглашены молодые специалисты (до 28 лет) компаний 1С-Франчайзи. Формат проведения был настоящим марафоном – участникам отводилось только 12 часов (с 09:00 до 21:00), за которое они должны были: изучить задание (которое представляло собой 6 сессий с непростыми требованиями и пожелания виртуального заказчика), выполнить проектирование и моделирование, разработать готовую базу на платформе «1С:Предприятие 8», создать мобильное приложение, описать тесты для проверки работоспособности разработанного решения и т.д. Следует отметить, что обычно такое задание выполняется три конкурсных дня, а здесь требовалось все сделать за один день. Однако, и призы за победу были очень достойными: за 1, 2 и 3 место - 500000, 250000 и 100000 рублей соответственно, также все участники могли принять бесплатное участие в семинаре партнеров 1С, а решением экспертной комиссии было возможно присвоение квалификации «1С:Специалист» по платформе лучшим участникам чемпионата.

В качестве экспертов было приглашено 5 специалистов в сфере «1С»: четыре эксперта из московских компаний и сотрудник нашей кафедры ИС Важдаев А.Н. (которому фирма «1С» компенсировала транспортные расходы до Москвы и обратно). Экспертам пришлось работать с самого начала раунда (с 9 утра) и до 12 ночи – им потребовалось проверить работы каждого из участников после выполнения каждой из шести сессий и выставить балл по каждому из критериев оценки (которых в общем сумме набралось порядка 50). В итоге конкурсной комиссией было принято решение никому не присуждать 1-е место, но присудить одно 2-е и два 3-х. Решение судей было озвучено на следующий день в выступлении директора фирмы «1С» Нуралиева Б.Г. на большом партнерском семинаре в гостинице «Космос».

Кафедра ИС поздравляет своего коллегу со столь высокой оценкой его профессиональных компетенций и знаний ведущей компанией по автоматизации в РФ – фирмой «1С». Это достижение вместе с наградой ЮТИ ТПУ в 2016 году в качестве самого массового вуза по подготовке специалистов в области «1С» в России делает наше учебное учреждение одним из самых уважаемых в подготовке 1С-специалистов.


Кафедра ИС