04 Октября 2011

Соревнования спасателей!

В понедельник, 26 сентября, в Томске на территории ОГБУ "Томская областная поисково-спасательная служба" состоялось открытие VII областных открытых соревнований по многоборью смен спасателей. Здесь же, на техногенном городке, прошел первый этап соревнований - проведение поисково- спасательных работ в условиях техногенного ЧС. Всего помериться силами собралось около 50-ти спасателей профессиональных спасательных формирований из Томска, Омска, Кемерово и Юрги. Кроме того, в состязаниях приняли участие команды студентов НИ ТПУ и ЮТИ ТПУ. Соревнования проводились в несколько этапов до 30 сентября. Все дистанции, в отличие от прошлого года, проходили в более усложненном варианте. Например, природный этап соревнований впервые проходил непрерывно. С 7 утра 29 сентября до 14 часов 30 сентября, больше суток команды работали на природной дистанции. Этапы проходили практически без перерывов на обед и ужин, на сон. Команды спасателей натягивали переправы, переходили реку вброд, был спуск в каньон, спасение человека из воды, ориентирование на местности и многое другое.

Команда студентов специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" гр. 17390 ЮТИ ТПУ показала себя в этих соревнованиях достойно намного опередив команду НИ ТПУ. В кроссе - эстафете на 3 км по пересечённой местности (перепад высот до 150 м) и в комплексном силовом упражнении команда заняла первые место. На этапе кросс в личном зачёте 2-е место присуждено Крапчетову И.И., на этапе комплексное силовое упражнение 1-е место Крапчетову И.И., 2-е место Киприянову Е.Ю.

Инженер кафедры БЖДЭ и ФВ
Миськевич Л.В.