29 Мая 2014

«Серебряный» дубль.

20 мая 2014 г. в Национальном исследовательском Томском политехническом университете проводилась Х областная олимпиада «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Она была посвящена подвигу защитников Ленинграда, Крыма и Севастополя.

Традиционно участвуя в олимпиаде, наши студенты заняли второе место в командных соревнованиях и второе место в личном зачёте – конкурсе капитанов команд.

Большую помощь основной команде оказала группа поддержки, которая дала стопроцентный результат в своих ответах и помогла команде и капитану завоевать эти высокие места.

Командам-участницам были заданы различные вопросы:
  • о защитниках Ленинграда, Крыма и Севастополя;
  • о Героях Советского Союза – участниках войны, в том числе – томичах-героях;
  • о партизанах;
  • о молодых героях – участниках войны и др.
Некоторые вопросы на олимпиаде были высокой степени сложности, т.к. они посвящены малоизвестным страницам истории Великой Отечественной войны по защите и освобождению Ленинграда, Крыма и Севастополя.

Члены команды ЮТИ ТПУ во главе со своим капитаном – Александром Солохой, несмотря на напряжённый темп работы (а олимпиада проходила в течение более 3-х часов подряд) с честью выдержали строгий экзамен и отстояли честь родного института.

Вот они, юные патриоты – члены сборной команды ЮТИ ТПУ:
  • Солоха Александр Игоревич – группа 10А11, 3-й курс;
  • Попов Артём Александрович – группа 10А11, 3-й курс;
  • Тюрин Денис Владимирович – группа 10680, 6-й курс;
  • Деманова Виктория Владимировна – группа 10720, 2-й курс;
  • Стрековцова Татьяна Александровна – группа 17А10, 3-й курс;
  • Игишева Алёна Леонидовна – группа 10730, 1-й курс;
  • Полевикова Марина Григорьевна – группа 17990, 5-й курс;
  • Латыпова Алеся Сергеевна – группа 17190, 5-й курс;
  • Баяманов Талгат Жергалович – группа 10Б30, 1-й курс;
  • Столяров Владислав Вячеславович – группа 17В30, 1-й курс.
Итак, мы завоевали в очередной раз два «серебряных» места.

И это всё – в бескомпромиссной борьбе после многомесячной кропотливой подготовки.

Наши студенты заслужили эти высокие награды. Спасибо команде – великолепной «десятке» студентов-патриотов за преданность и верность делу!

В очередной раз они доказали, что им по плечу такие высоты. Многие из них за это время стали настоящими профессионалами своего дела, т.к. на протяжении нескольких лет серьёзно занимались изучением военной истории страны и славного боевого прошлого наших предков.

Члены сборной команды ЮТИ ТПУ выражают благодарность за всестороннюю помощь Администрации института и директору – Андрею Борисовичу Ефременкову.

В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, научный руководитель сборной команды ЮТИ ТПУ