28 Мая 2014

Итоги IV Всероссийской научно-практической военно-исторической конференции с международным участием «Салют, Победа!».

14 мая 2014 г. в Юргинском технологическом институте (филиале) Национального исследовательского Томского политехнического университета проводилась IV Всероссийская научно-практическая военно-историческая конференция с международным участием «Салют, Победа!».

Военно-историческая конференция в ЮТИ ТПУ проводится с с 3 мая 2005 года (до 2010 г. – Региональная, с 2011 г. – Всероссийская).

В 2014 г. наряду с РФ в конференции участвовали представители 5 иностранных государств:
  • Республика Армения;
  • Республика Беларусь;
  • Нагорно-Карабахская Республика;
  • Социалистическая Республика Вьетнам;
  • Французская Республика.
Свои доклады на конференцию представили участники из городов и областей РФ: г. Москва, г. Волгоград, г. Владивосток, г. Новосибирск, Новосибирская область, г. Омск, г. Томск, Кемеровская область, г. Юрга.

Учебные заведения: НИ ТПУ, Учебный военный центр Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), ЮТИ ТПУ, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, Юргинский технологический колледж, средние школы №2, №6, №10, Гимназия г. Юрги, Детский дом «Радуга», средняя школа имени Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Александра Демакова (с. Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области) и др.

В 3-х секциях представлено 116 докладов, из них – 72 доклада студентами и преподавателями ЮТИ ТПУ. В работе секций приняло участие 117 человек, из них – 67 студентов и преподавателей ЮТИ ТПУ.

В каждой секции определены лучшие доклады:

Секция 1 «История Великой Отечественной войны»

Диплом I степени:
- Полевикова М.Г., студ. гр. 17990 ЮТИ ТПУ за доклад «Некоторые сведения об оплате труда тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны».
Диплом II степени:
- Букатин А.Д., студ. гр. 10400 ЮТИ ТПУ за доклад «Мечи и орала в годы Великой Отечественной войны».
Научный руководитель: Л.Г. Полещук, к.филос.н., доцент каф. ГОИЯ ЮТИ ТПУ.
Дипломы III степени:
- Гнедаш Е.В., студ. гр. 17В20 ЮТИ ТПУ за доклад «И один в поле воин!».
Научный руководитель: В.А. Пономарёв, доцент каф. ГОИЯ.
- Мартиросян С.В., студ. гр. 17Б00 ЮТИ ТПУ за доклад «Транссибирская магистраль в военное время в ХХ веке».
Научный руководитель: М.Н. Бубин, к.г.н., доцент каф. ЭиАСУ ЮТИ ТПУ.
Диплом:
- Кучерявенко В.С., 7 класс, МОУ «Гимназия г. Юрги» за доклад «Продукция Юрмаша в годы Великой Отечественной войны. Танковая пушка Д-25».
Научный руководитель: С.И. Чусовитина, преподаватель истории и обществознания.

Секция 2 «Военная история России»

Диплом I степени:
- Дорошенко О.В., студ. гр. 222, Западно-Сибирский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», г. Томск за доклад ««Советское государство и право в период Великой Отечественной войны».
Научный руководитель: А.А. Чурсина, к.и.н., старший преподаватель каф. Теории и истории государства и права (ТиИГП) Западно-Сибирский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», г. Томск.
Диплом II степени:
- Бобарева Е.А., студ. гр. 0211 Новосибирского государственного университета экономики и управления, факультет «Управление персоналом» за доклад «Три поколения защитников Отечества».
Дипломы III степени:
- Костюкевич К.С., студ. гр. 17190 ЮТИ ТПУ за доклад «Патриотизм и его отражение в культурно-нравственных ценностях современной молодёжи».
Научный руководитель: В.А. Пономарёв, доцент каф. ГОИЯ.
- Дорошенко И.В., студ. гр. 10720 ЮТИ ТПУ за доклад «Афганская война 1979-1989 гг.».
Научный руководитель: Т.С. Куст, к.филол.н., доцент каф. ГОИЯ ЮТИ ТПУ.
Диплом:
- Бобарева Д.А., 11 класс, Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова за доклад ««Возвращение из небытия» (имена из солдатских медальонов)».
Диплом:
- Накоренок Р.Д., 11 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Юрги» за доклад «Патриотизм, как угасающая свеча».
Научный руководитель: Е.М. Комарова, преподаватель истории и обществознания.
Диплом:
- Трафимов А.В., студ. гр. ЮС-12, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий за доклад «Крылатые выражения в работе А.В. Суворова «Наука побеждать»».

Секция 3 «Всемирная военная история»

Диплом I степени:
- Крампит М.А., студ. гр. 10680 ЮТИ ТПУ за доклад «Пистолеты-пулемёты Второй мировой войны».
Научный руководитель: Е.В. Полицинский, к.пед.н., доцент каф. ЕНО ЮТИ ТПУ.
Диплом II степени:
- Серикбол А., студ. гр. 10В20 ЮТИ ТПУ за доклад «Подвиги казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны».
Научный руководитель: Д.В. Валуев, к.т.н., доцент каф. МЧМ ЮТИ ТПУ.
Дипломы III степени:
- Самтакова А.А., студ. гр. 17Б20 ЮТИ ТПУ, Чигажанова А.Н., студ. гр. 17Г20 ЮТИ ТПУ за доклад «Маншук Маметова – девушка, ставшая легендой».
Научный руководитель: В.А. Пономарёв, доцент каф. ГОИЯ.
- Биктимиров А.С., студ. гр. 10680 ЮТИ ТПУ, Королёва К.А., студ. гр. 17Б10 ЮТИ ТПУ, за доклад «Боевые роботы – армия будущего».
Диплом:
- Гоголев Д.Ю., студ. гр. 350, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж за доклад «Война США против Вьетнама: взгляд через десятилетия».
Научный руководитель: С.В. Кучерявенко, к.филос.н., доцент, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж.
Диплом:
- Винокуров М.А., 11 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Юрги» за доклад «Крепость Осовец».

Научный руководитель: Е.М. Комарова, преподаватель истории и обществознания.

Поздравляем всех победителей конференции и желаем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности!

value='http://uti.tpu.ru/player/uppod.swf' />

В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, член Оргкомитета конференции