Фильтр новостей
21 Октября 2021

Сдай макулатуру – спаси дерево!

На территории Российской Федерации успешно существует и постоянно развивается социально-значимый проект – Всероссийский Эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Основная цель проекта – экологическое образование и просвещение населения, воспитание ответственного потребления, проявление активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства» в регионах. Основные задачи: привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды.

Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры, борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан, достойных звания Эко-героя. Победители акции награждаются ценными призами.

В октябре 2021 г. Всероссийский Эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пришёл в Юргу, и Юргинский технологический институт сразу же присоединился к этой акции. Студенты и преподаватели собрали и сдали на вторичную переработку более 500 кг бумажного мусора, сохраняя тем самым деревья от вырубки и частично решая проблему сортировки отходов в населённых пунктах.

Благодарим преподавателей и студентов, принявших участие в эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево» за желание улучшить экологическую обстановку. Особые слова признательности выражаем студентам группы 17Г81, принявшим участие в погрузочных работах.


Л.Г. Деменкова, старший преподаватель ЮТИ ТПУ