Фильтр новостей
07 Октября 2021

Объединимся добротой, животным брошенным поможем

4 октября – Всемирный день защиты животных, который официально был утвержден в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту прав природы. В России этот день официально проводится с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Сегодня Всемирный день защиты животных касается не только диких, но и домашних животных, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше и больше. Взять хотя бы наш маленький город: каждый день выброшенные коробки с только что родившимися котятами и щенками, стаи собак, среди которых и «породистые», вынуждены рыскать по помойкам в поисках хоть какой-нибудь еды, подвалы домов заселены бездомными кошками. А сколько сбитых машинами и искалеченных бездомышей – не счесть!

Юргинский городской Благотворительный фонд защиты животных «4 лапы» – некоммерческая организация, целью которой является сокращение популяции бездомных кошек и собак на улицах города. Основные направления: помощь бездомным кошкам и собакам (лечение, стерилизация, поиск ответственных хозяев), распространение информации в социальных сетях о нуждающихся животных, разъяснение информации о пользе стерилизации, об ответственном отношении к животным и их содержании. Все мероприятия волонтерами фонда осуществляются по мере своих финансовых и физических возможностей. На станции временного содержания бездомных животных постоянно находятся порядка 30 кошек и 30–40 собак. Животные на станции постоянно меняются, как только кого-то забирают, его место тут же занимает другой бездомыш. Есть у нас в городе и группы добровольных волонтеров, которые также оказывают всяческую помощь бездомным животным: кормление, предоставление крова, поиск постоянного дома, лечение. Конечно, затрачивается много физических и моральных сил, собственных финансовых средств.

В этом году к Всемирному дню защиты животных ЮТИ ТПУ объявляет акцию помощи фонду «4 лапы». И надеемся, уважаемые неравнодушные студенты и преподаватели, что вы примете самое активное участие. «Бездомышам» остро необходимы сухой и влажный корм для кошек и собак, резиновые перчатки, пеленки для оперированных животных, одеяла, моющие средства для уборки помещения. Собранные корма и вещи можно занести в аудиторию 6-20 для дальнейшей передачи фонду «4 лапы».

Уважаемые неравнодушные студенты и преподаватели, не забывайте делать добрые дела! Телефоны для справок: Деменкова Лариса Геннадьевна: +7 913-303-04-70; Фонд «4 лапы» (ул. Нахановича, 50): +7 (38-451) 55-3-88.


Л.Г. Деменкова, старший преподаватель ЮТИ ТПУ