02 Декабря 2014

«Самая известная болезнь XX века».

Вне всякого сомнения, СПИД или «синдром приобретенного иммунного дефицита» является самой известной болезнью ХХ века. И это не смотря на то, что тридцатилетие своего сокрушительного шествия по странам и континентам это заболевание «отметило» в 2011-ом году. За 30 лет СПИД распространился практически по всему миру и жертвами его уже успели стать миллионы людей.

Несмотря на то, что ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире, миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция.

Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы. За эти годы изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. От невежества и слепого страха перед неизвестной болезнью человечество пришло к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла - над истерией и спидофобией.

В настоящее время все мы понимаем, что исследователям не стоит связывать свои надежды с каким-либо одним методом лечения или лекарственным препаратом - напротив, необходимо приложить все усилия, чтобы разработать множество различных агентов, способных атаковать болезнь на различных этапах его жизненного цикла.

Для решения проблемы распространения ВИЧ/СПИДа требуется разносторонний социальный подход, пропаганда моральных ценностей, комплексное воспитание подрастающего поколения и осознание каждым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье своих родных. Трудно защитить все человечество, но начать всегда можно – с себя, и со своих близких.

Студентка группы 17В41 Курманбай Айгерим, Студенческое самоуправление