Фильтр новостей
02 Июля 2014

Ректорский прием в честь выпускников-отличников в Томском политехническом университете.

27 июня состоялся Ректорский прием ТПУ в Большом концертном зале, на церемонии чествования выпускников, окончивших вуз с отличием. Ребят пришли поздравить руководство вуза и институтов, видные выпускники Томского политеха, преподаватели и, конечно, родители и друзья.

Политехники в этом году традиционно выступили на «отлично!» и превзошли самих себя. Если в прошлом году краснодипломников в вузе было 665 человек, то в этом – около 800! Как отметил в своём приветствии ректор ТПУ Пётр Чубик, года через два-три на бал краснодипломников, вполне возможно, придётся собираться на стадионе.

Всего в этом году из почти 3000 выпускников ТПУ отличились (по предварительным данным) 796 юношей и девушек: 392 политехника получили «красные» дипломы специалистов и бакалавров и еще 404 человека – дипломы магистров.

«Если положить на весы обычный синий диплом и красный диплом с отличием, то вопреки всем законам физики, красный диплом перевесит. Он гораздо весомее, - сказал Пётр Чубик. – Высшее образование в целом даёт прибавку к жалованию примерно 15-20 процентов. То, что вы выпускники Национального исследовательского Томского политехнического университета, к этим процентам добавляет ещё столько же, а обладание красным дипломом, как минимум, утроит первоначальную цифру».

Ректор ТПУ вручил 42 бронзовые медали «За заслуги перед ТПУ» лучшим из лучших, то есть ребятам, средний балл которых в дипломе – 5, а затем сфотографировался с ними на память. Такой чести были удостоены выпускники ЮТИ – Мирзоева Сабина, Платонова Алёна, Крампит Максим, Агаджанян Леди, Агаджанян Леди, Пронькин Николай, Хомич Ольга, Кащавцева Наталья, Лазарева Анастасия.

Остальным медалистам, а в этом году их 95 человек, знаки отличия вручили известные политехники. Кроме этого, краснодипломники получили 216 почётных грамот и 118 благодарственных писем.

С приветственным словом к нынешним выпускникам обратились выпускники прошлых лет: директор ТЭМЗ, депутат Законодательной думы Томской области Иван Пушкарёв и генеральный директор ОАО «МАНОТОМЬ» Александр Гетц. Они пожелали политехникам верить в собственные силы, не бояться брать на себя ответственность. «ТПУ предоставил вам широчайшие возможности использовать опыт и знания одного из лучших вузов страны. Всё остальное в ваших руках!» - сказал Иван Пушкарёв.
«Вы не покидаете вуз, а становитесь членами многотысячного политехнического братства, - отметил в своём выступлении Президент Ассоциации выпускников Михаил Козырев. – Окончание университета – это перелом в жизни. Придётся отвыкать от студенческой свободы, ведь вы попадёте в трудовой коллектив, на производство, где будут разные люди - по образованию, по взглядам, по возрасту, и, конечно, надо суметь себя правильно зарекомендовать, чтобы амбиции были подкреплены работой!».

Между награждениями и вручениями дипломов для участников чествования выступили студия джазового вокала «Регтайм», ансамбль народного танца Международного культурного центра ТПУ, ученики школы классического вокала народной артистки России Людмилы Травкиной и другие творческие коллективы. Свои номера показали и сами выпускники университета.
С интересом политехники прослушали напутственные советы от ректора ТПУ Петра Чубика. Думаем, они будут полезны и тем, кто не побывал на празднике, и вообще всем студентам-политехникам.

«Сохраняйте свои амбиции быть отличниками и побеждать! Помните, что нет недостижимых целей, есть непоставленные. Ставьте большие цели – по ним сложнее промазать!

Работайте, не покладая рук и ежедневно. Не считайте, что чем-то отличаетесь от других. Дар, который вложен в вас свыше, родителями, преподавателями ТПУ, нужно совершенствовать ежедневно!

Никому не завидуйте! Идите своей дорогой и добивайтесь максимального совершенства. Главным должно стать приобретение новых знаний и компетенций.

Если вы прислушаетесь к моим советам, то уверен, что почётная галерея ТПУ через 30-50 лет пополнится вашими портретами!» - сказал в заключение ректор вуза
».

Подготовлено по материалам сайта ТПУ


Отдел внеучебной работы ЮТИ ТПУ