Фильтр новостей
20 Июня 2011

Пять грантов Российского фонда фундаментальных исследований на кафедре информационных систем ЮТИ ТПУ


Кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ готовит дипломированных специалистов по специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)», а в настоящее время приступила к подготовке бакалавров по направлению 230700 «Прикладная информатика». С целью повышения качества подготовки студентов ведется активный поиск новых форм обучения, ориентированных на практическую деятельность с учетом интересов будущих молодых специалистов и потенциальных работодателей. Так, например, с марта 2007 года на кафедре Информационных систем официально действует молодежное научное общество «Информационные технологии социально-экономической организации, что способствует вовлечению студентов и молодых ученых ЮТИ ТПУ в научно-исследовательскую, прикладную инновационную деятельность, развитию их творческих способностей и приобретению навыков самостоятельной практической деятельности. Участие студентов в работе общества значительно повысило уровень научно-исследовательской работы студентов, что положительно сказалось на результатах НИРС. В нашем активе победы студентов на всероссийских и международных конкурсах, конференциях, поощрения в виде премии Министерства образования и науки РФ, стипендий Правительства и Президента РФ, Губернатора Кемеровской обл., Главы г. Томска, г. Юрги и др.

Одними из последних достижений кафедры явилось то, что студенты специальности «Прикладная информатика (в экономике)»: Зорина О., Жуков А., Ожогов Е., Сахаров С., а также аспирант Григорьева А. выиграли пять грантов Российского фонда фундаментальных исследований на участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий». Конференция состоялась 18-25 мая 2011 года в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.

Следует отметить, что государство создало Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) на принципах, которые позволяют каждому исследователю вне зависимости от звания, возраста и ведомственной принадлежности, на равных участвовать в конкурсах и в случае успеха получить финансовую поддержку своим исследованиям. Важным достижением РФФИ можно считать создание эффективной системы экспертизы научных проектов. Другой важный результат - создание мощной информационной системы, которая доступна всем ученым России.

Благодаря фонду студенты смогли лично представить свои работы на суд независимой аудитории, в числе которой были доктора наук из различных вузов России и зарубежья, приобрести бесценный опыт научной дискуссии. Они участвовали в работе секций «Информационные системы и технологии (по областям знаний)» и «Экономико-математическое моделирование в различных сферах деятельности».

Помимо активного участия в работе конференции молодые ученые смогли хорошо отдохнуть и набраться новых впечатлений от достопримечательностей города Сочи. Они насладились красотами Красной поляны и Горы Ахун, узнали много информации о разных видах и формах древесных и кустарниковых растений всех континентов Земли, представленных в Сочинском дендрарии, гуляли по тенистым аллеям парка Ривьера.

По возвращению из командировки студенты поделились своими впечатлениями о конференции с товарищами. Видя такие результаты, студенты кафедры активнее стали заниматься научной работой. Несколько человек уже подали заявки на гранты для участия в конференциях, как в России, так и за рубежом.



Авторы: доцент кафедры ИС Григорьева А.А., доцент кафедры ИС Чернышева Т.Ю.