30 Марта 2018

Проведение мастер-класса по установке и настройке своего удаленного сервера в лаборатории ТОР ЮТИ ТПУ

27 марта в лаборатории информационных технологий ТОР ЮТИ ТПУ прошел мастер-класс по установке и настройке своего удаленного сервера и запуска сайта с базой данных на этом сервере.

Мероприятие было организовано кафедрой информационных систем и проведено совместно с сотрудником компании ЮГС, веб-программистом Максимом Яворским.

В мероприятии приняли участие студенты ЮТК и ЮТИ ТПУ направления прикладная информатика, а также школьники.

В ходе мастер-класса было продемонстрировано использование сервиса DigitalOcean для предоставления удаленного сервера (VPS) для создания сайта с регистрацией. На сервере в ходе работы была предустановлена операционная система Linux Ubuntu. Стек используемых технологий включал в себя: PHP, MySQL, PHP Framework Laravel. Также в ходе мастер-класса было рассказано о технологиях VCS, Composer.

Участниками мероприятия был проявлен высокий интерес к предложенной теме, встреча прошла в формате диалога и неформального общения.

Кафедра информационных систем