12 Декабря 2013

Проведение конференции «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения».

В Юргинском технологическом институте 27-28 ноября прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения». Проведение этой конференции стало возможным благодаря гранту РФФИ, который был получен сотрудниками кафедры БЖДЭиФВ, они и стали основными организаторами. В работе конференции приняли участие 112 студентов ЮТИ ТПУ, а так же 26 участников из других учебных заведений городов: Томска, Новосибирска, Иркутска, Ижевска, Астрахани, Перми. Всего – 138 участников. Было заявлено 143 доклада участников из разных институтов России расположенных в городах: Астрахань, Воронеж, Москва, Волгоград, Курган, Ногинск, Ижевск, Иркутск, Дубна, Ростов-на-Дону и других. По итогам конференции выпущен сборник научных трудов.

Пленарное заседание проходило в шестом корпусе Юргинского технологического института. На пленарном заседании выступили профессор кафедры БЖ Пермского национально-исследовательского политехнического университета Середа Татьяна Геннадьевна д.т.н., профессор кафедры ЭиБЖ ТПУ Романенко Сергей Владимирович, д.х.н., а также студенты ЮТИ ТПУ Лукин И.Н., Петрученя П.М. группа 17381, Киреева О.А., Клименко Д.Е. и Котова Д.О. группа 17290.

После пленарного заседания состоялась научная школа, которую проводил Козик Владимир Васильевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой неорганической химии ХФ ТГУ, которая была посвящена проблемам инновационного подхода к решению экологических задач.

На конференции было заслушано 109 докладов и обсуждены вопросы развития научных исследований и внедрения инновационных разработок в области экологической и техносферной безопасности; осуществлен поиск совместных направлений в области научных исследований и укрепление сотрудничества между молодыми учеными и специалистами.

Мальчик А.Г., Литовкин С.В. сотрудники кафедры БЖДЭиФВ