Фильтр новостей
19 Сентября 2014

Производственная практика студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В августе студенты кафедры БЖДЭиФВ проходили производственную практику на потенциально опасных предприятиях Сибирского региона таких, как ООО «Томскнефтехим» (Белькова Т.А. и Тадыева С.Ю., гр.17390); КОАО «Азот» г. Кемерово (Рыбалко И.С., гр.17390); ОАО «Сибирский химический комбинат» г. Северск (Фомина Я.Е., гр.17Г10, Бирюкова М.Ю, гр.В-17390). У студентов остались только положительные впечатления о прохождении практики, они получили возможность на практике закрепить полученные знания по обеспечению безопасности на данных предприятиях.

«Томскнефтехим» — дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. На «Томскнефтехиме» выпускаются марки полиэтилена высокого давления пленочного и литьевого назначения и композиции полиэтилена кабельного назначения. С 2012 года кабельные композиции выпускаются по улучшенным рецептурам стабилизации, обеспечивающие преимущества при производстве конечных изделий: технологичность переработки и снижение энергозатрат.

В первый же день практики стало очевидно, что Администрация предприятия уделяет должное внимание промышленной безопасности. Студенты прошли инструктаж по технике безопасности об опасных веществах, используемых на территории предприятия, изучили правила промышленной безопасности и охраны труда, изучили режим функционирования предприятия как потенциально опасного объекта, после чего смогли получить средства индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и органов зрения.

В обязанности студентов входило не только изучение документов, но также участие в плановых проверках противопожарных установок и объектов гражданской обороны. Студенты смогли наглядно увидеть в работе установки, которые они изучали в теоретической подготовке. Наибольшее впечатление произвела проверка колец орошения и лафетных установок. В ходе проверок бомбоубежищ было установлено, что они полностью готовы к приему людей в случае чрезвычайной ситуации.

Руководители практики на предприятии искренне старались заинтересовать своих подопечных, передать им свой многолетний опыт. Со студентами была проведена экскурсия по территории предприятия, а также в пожарную часть №8 ООО «Томскнефтехим» и в газоспасательный отряд.

Студенты смогли пройти производственную практику и получить необходимый опыт, а также получили приглашение на прохождение преддипломной практикой с последующим трудоустройством на предприятие.

Хочется поблагодарить Администрацию ЮТИ ТПУ, заведующего кафедрой БЖДЭиФВ В.М. Гришагина и научного руководителя А.Г. Мальчик за предоставленную возможность для получения полезного опыта и необходимых знаний.



Белькова Т.А., Тадыева С.Ю., гр.17390