Фильтр новостей
27 Сентября 2018

Прохождение производственной практики студентами кафедры ГШО

Студенты кафедры горно-шахтного оборудования Джаборов Ш.Р. (гр.10741) и Садыков А.А.(гр.10741), в период с 25.06.2018 г. по 22.07.2018 г., проходили оплачиваемую производственную практику на предприятии ОАО ГМК «Дальполиметалл» в г. Дальнегорск (http://www.dalpolimetall.ru).

«По прибытии в г. Дальнегорск нас встретили и заселили в общежитие. В первый рабочий день мы прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда. Руководитель практики от предприятия Самарин В.А. ознакомил нас с местом работы, графиком работы, рассказал о структуре предприятия, а также о наших обязанностях во время прохождения практики. За 4 недели практики мы многому научились и многое узнали. Коллектив предприятия были дружелюбными и помогали нам в течение всей практики. Навыки, которые мы получили на практике, помогут нам в дальнейшем совершенствоваться и развиваться.

Практику проходили в качестве «слесарь по ремонту оборудования 3-го разряда» на руднике Николаевский. В целом впечатления сложились очень хорошие. Планируем после окончания учёбы вернуться туда в качестве специалистов и работать там. Рекомендуем студентам посетить данное предприятие.»


ОАО ГМК «Дальполиметалл» ведёт поиски, разведку, добычу и переработку полиметаллических руд в Дальнегорском районе Приморского края.

В состав ГМК «Дальполиметалл» входят:
  1. Четыре подземных рудника – Николаевский, 2-й Советский, Южный и Королевский, которые находятся на расстоянии 2-45 км от обогатительной фабрики. На Николаевском руднике подземная добыча ведётся с применением самоходной техники.
  2. Центральная обогатительная фабрика (ЦОФ) – располагается в г. Дальнегорске, выполняет селективное обогащение руд методом флотации и выпускает свинцовые и цинковые концентраты;
  3. Цеха автотранспортный и железнодорожный – выполняют перевозку руды, концентратов, металлов и прочих грузов автомобильным транспортом и по собственной узкоколейной железной дороге, землеройные, погрузочные и другие работы.
  4. Стивидорный цех – производит хранение грузов в п. Рудная Пристань, перегрузку концентратов с пирса на суда.

Численность работников ОАО ГМК «Дальполиметалл» на 1.01.2018 года составляет 2014 человек, из них ИТР – 478, рабочих – 1536 чел.

С целью снижения травматизма на производстве, в ГМК «Дальполиметалл» регулярно проводятся дни техники безопасности.

Для предотвращения случаев травматизма на производстве, работников ГМК «Дальполиметалл» обеспечивают сертифицированной спецодеждой и современными спецсредствами индивидуальной защиты. В соответствии с законом проводятся ежегодные медицинские осмотры работников предприятия.


Студент кафедры горно-шахтного оборудования Гудим Н.А. (гр.10741) в летний период проходил оплачиваемую производственную практику на предприятии ЧАО «НПП «Макеевский завод шахтной автоматики», г. Донецк.

«Этим летом мне довелось пройти практику на таком предприятии, как Макеевский завод шахтной автоматики г. Макеевка. МЗША является одним из ведущих предприятий центральной и восточной Европы, которое специализируется на выпуске аппаратуры управления практически всего забойного оборудования, плавные пуски, связь по лаве, и т.п.

Аппаратура, выпускаемая предприятием, обладает хорошими эксплуатационными свойствами, высокой надежностью и соответствует мировому техническому уровню. Как только я прибыл на место прохождения практики, меня сразу встретил мой наставник. Он провел небольшой экскурс по предприятию, рассказал  историю завода, показал мое рабочее место, на котором я трудился. Я подружился с коллективом и влился в работу. В целом о работе и о предприятии сложились хорошие впечатления, я получил нужные мне навыки, которые непосредственно связаны с моим учебным направлением.»









Кафедра горно-шахтного оборудования