09 Октября 2018

Профориентация, ИТ-активности и 1С-Наставничество

Кафедра Информационных систем традиционно каждую осень начинает новый образовательный сезон активной ИТ-работой со студентами техникумов и колледжей. 20 сентября и 25 сентября наши сотрудники провели занятия в ЮТК и ЮТМиИТ. В ходе занятий наши сотрудники рассказали о том, как студенты профессиональных учебных заведений могут «прокачать» свои компетенции в сфере «1С» и как они могут использовать полученные навыки в ходе дальнейшей учёбы в ВУЗе для построения своей ИТ-карьеры.

Среди основных возможностей научиться чему-то новому в этом году можно особо отметить ряд 1С-активностей. Новый этап проекта «1С:Легкий старт» (теперь и для студентов), позволяет пройти обучение и сдать экзамены на «1С:Профессионал» и «1С:Специалист». Также студенты могут поучаствовать в олимпиадах и конкурсах «1С», которые начнутся зимой и финишируют в марте 2019 г. в Москве. Конкурс дипломных работ позволяет выпускнику получить неплохую финансовую поддержку перед новым этапом жизни: за I место - 150 000 руб., за II место - 100 000 руб., за III место - 50 000 руб. При этом награды выплачиваются как выпускнику, так и его научному руководителю.

Логическим продолжением ИТ-осени стало выступление нашего коллеги перед 1С-сообществом в Москве. 29-30 сентября 2018 года в рамках большого партнёрского семинара «1С» состоялся очный заключительный этап экспериментального конкурса "1С:Наставник" среди специалистов, которые активно и эффективно занимаются работой со студентами и молодежью. Первый тур конкурса проходил в течение июль-сентябрь 2018 г. и проводился в заочной форме на сайте https://nastavnik.1c.ru.

На финал конкурса в г. Москва было приглашено девять 1С-наставников со всей страны (в том числе старший преподаватель кафедры ИС Важдаев А.Н.), которые презентовали свои достижения и рассказали, как эффективно и увлекательно организовать работу с молодежью в сфере «1С». В результате работы авторитетного жюри, в состав которого вошли представители крупнейших 1С-компаний и университетов, были определены лучшие "1С:Наставники". Третье призовое место занял наш сотрудник Важдаев А.Н. Поздравляем нашего коллегу и желаем новых успехов в наставничестве!

Кафедра информационных систем