Фильтр новостей
04 Февраля 2011

Проект ТПУ «История успеха» Михаил Михайлович Лобанов - Ключ к успеху – сам человек

Михаил Михайлович Лобанов Чаще всего, рассуждая на тему успешности людей, большинству представляются яркие и публичные персонажи: политики, звезды шоу-бизнеса, именитые бизнесмены, чьи имена всегда на слуху благодаря тем или иным событиям. Поэтому и в большинстве случаев понятие успех связывают с внешними факторами и проявлениями. А если хорошенько задуматься, то успех, наверное, в первую очередь – это внутреннее состояние человека. Это его неординарная личность, достижения и ценности, которые позволяют человеку быть впереди и для кого-то служить ориентиром. И пример такого человека – Михаил Лобанов.

Михаил Михайлович Лобанов – заместитель главы города Юрга по экономическим вопросам. Специалист с солидной профессиональной биографией, уверенный в себе, немногословный и необычайно интересный человек, сочетающий в себе основные черты героя современности.

Михаил Михайлович – выпускник ЮТИ ТПУ 1998 года, по специальности менеджмент. И в настоящее время, помимо выполнения обязанностей заместителя главы города, является активным общественным деятелем, а также продолжает преподавать в ЮТИ.

«Предсказать все – невозможно. Когда я поступал, мне, конечно же, не было достоверно известно, где и кем я буду работать по окончанию вуза, но было четкое представление о том, чем мне хочется заниматься и именно этим я и руководствовался, выбирая будущую специальность. Весь наш город был связан с машиностроительным заводом, мои родители работали на этом предприятии и я, будучи еще школьником, подрабатывал там. Мне это нравилось и я горд тем, что имел отношение к заводу.

В итоге, я поступил на экономику в машиностроении. Ведь все в нашей жизни взаимосвязано. Любая сфера знаний и деятельности тесно пересекаются друг с другом. На 2-3 курсе специальность несколько изменилась, и уже тогда появилось понимание того, что я хочу заниматься организацией труда, управлением и координацией деятельности социально значимых объектов.

После окончания вуза я остался работать в ЮТИ и стал преподавать, занялся наукой. По-моему это неплохой вариант для старта. А через 4 года, поднабравшись опыта и знаний, пошел работать в администрацию. Конечно не на ту должность, что занимаю сегодня. Сразу всего не бывает. Я занялся развитием машиностроительной отрасли, поработал в системе ЖКХ, в Контрольно-счетном Комитете Юргинского Совета народных депутатов и в 2008 году перешел на должность заместителя Главы Юрги по экономическим вопросам.

ЮТИ уникален, и будучи технически направленным вузом, позволяет студентам получать более специализированные знания. Все работает в какой-то системе. Экономика работает в системе материальных ресурсов, поэтому изучая основы экономики очень важно понимать еще и предметную область экономических субъектов, их специфику. Я и сейчас на лекциях призываю студентов впитывать все те знания, что дают, ведь то, что кажется сегодня малозначительным, уже завтра может стать жизненно необходимым. Высшее образование дает широкий кругозор, методологию, позволяющую адаптировать полученные знания, применять разные подходы к изучению проблематики. То есть быть слегка впереди, ведь будущее создается сегодня.»


Глядя на Михаила Михайловича, понимаешь, что успех – это не должность и популярность, это, прежде всего, внутренне состояние человека.

«Говоря о том, что такое успех, можно много рассуждать об удаче, наличии тех или иных ресурсов, но мне кажется, что важно не это. Прежде всего, человек должен быть в согласии с самим собой и с окружающим его миром. Ни в коем случае не руководствоваться какими-то корыстными, меркантильными интересами. Успешный человек должен видеть больше, шире, ставить перед собой цель, понимать всю долю ответственности за свои действия и настойчиво к этой цели двигаться. Ведь настоящий успех наступает тогда, когда поставленные цели и задачи достигаются. А результаты твоей работы имеют отзывы, не оценки, а именно отзывы, о том, что твое дело приносит пользу - не столько для себя, сколько для окружающих. Именно тогда наступает удовлетворение.»

Все в жизни зависит в первую очередь от самого человека. Перед каждым человеком, по мнению Михаила Лобанова, есть масса возможностей и нужно просто занять свою нишу, найти себе применение. Всегда есть два пути: развиваться вертикально, выстраивая карьерную лестницу, либо совершенствоваться горизонтально, наращивать профессиональную мощь. Нужно диверсифицировать, не ограничивать свои возможности. Когда человек хочет чего-то достичь – он этого достигает.

«Ум и интеллект всегда найдут себе применение. А если подкреплен теоретическими знаниями и практическими навыками, то этот человек всегда будет на виду. А если еще и энергии к этому добавить, то такой человек особенно ценен, потому что он будет именно человеком-дела! Специалисты нужны везде и всегда, и об этом свидетельствует время. Разрабатывается и внедряется масса программ, как федеральных, так и региональных по наращиванию кадрового резерва. Конечно, молодые специалисты это один из самых ранимых секторов рынка труда, но человек, который стремится, ищет, расставляет приоритеты - должен пробовать и нарабатывать свои «баллы». Поэтому, если вы ищите свой ключ к успеху надо показывать себя, быть на виду. Нужно помнить, что любой опыт ценен и уже в процессе обучения, продумывать и выстраивать свою жизненную позицию, стратегию. И если не удается получать практический опыт, работая на предприятиях - учитесь, участвуйте в конференциях, конкурсах, проектных работах, занимайтесь наукой. Расширяйте свои возможности. И ваш ключ к успеху обязательно откроет нужную дверь!»




По материалам Отдела организации практик и трудоустройства ТПУ