Фильтр новостей
19 Марта 2014

Призвание - быть ученым.

В юбилейный год Юрги отмечает 13 марта свой 65-летний юбилей и доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии машиностроения» Юргинского технологического института Сергей Иванович Петрушин.

В 1966 году Сергей Иванович окончил с золотой медалью среднюю школу г. Кемерово, а в 1971 году с отличием Кузбасский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения».

В период с 1975 по 1978 гг. обучался в очной целевой аспирантуре МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва). После успешной защиты кандидатской диссертации в МГТУ работал в Кузбасском политехническом университете старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой «Технология металлов». С 1984 работает в Юргинском УКП (ныне Юргинский технологический институт) Томского политехнического института в должности доцента кафедры «Технология машиностроения», заведующего кафедрами «Общеобразовательных дисциплин», «Технологии машиностроения», заместителем директора ЮТИ ТПУ по научной работе.

С. И. Петрушин внес неоценимый вклад в развитие и становление Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета, принимая непосредственное и активное участие в организации и внедрении новых образовательных технологий, в том числе уникальной интегрированной системы обучения «Завод - втуз», созданной для обеспечения машиностроительного комплекса Кузбасса и в первую очередь Юргинского машиностроительного завода высококвалифицированными инженерными кадрами. Важнейшим плодом его усилий является организация в мае 1991 г. кафедры «Технология машиностроения» и подготовка научно-педагогических кадров, направленная на рост научного потенциала данного структурного подразделения. С 1991 по 2002 гг. он руководил кафедрой «Технология машиностроения».

В 1998 г. Сергей Иванович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук в МГТУ им. Н.Э. Баумана по теме «Теоретические основы оптимизации режущей части лезвийных инструментов» и в 2000 г. С.И. Петрушину присвоено ученое звание профессора, а в 2002 г. звание академика Российской Академии Естествознания.

Основная область научных интересов С.И. Петрушина – обработка металлов резанием, теория несвободного резания, прочность инструмента, повышение работоспособности инструмента.

Будучи ярким представителем научной школы резания металлов МГТУ им. Баумана, С.И. Петрушин читает базовый учебный курс «Резание материалов», на котором основываются преподаваемые в дальнейшем дисциплины. На кафедре технологии машиностроения под его руководством развивается научная школа в области обработки материалов резанием и увеличения ресурса работы инструмента.

Под его руководством успешно защищено 12 кандидатских диссертаций. Он является научным консультантом трех докторантов и научным руководителем 7 аспирантов и соискателей. Профессор С.И. Петрушин является автором более 150 научно-методических работ, в том числе 3-х изобретений, 5 учебных пособий и 9 монографий. Стаж научно-педагогической деятельности в ЮТИ ТПУ более 30 лет, а общий стаж работы в системе высшего профессионального образования 43 года.

За высокие достижения в научной и общественной деятельности С.И. Петрушин неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Кемеровской области, многочисленными Почетными грамотами и благодарственными письмами городской администрации и Совета народных депутатов г. Юрги, Томского политехнического университета и Юргинского технологического института. Награжден медалью второй степени за заслуги перед ТПУ, Золотой медалью им. В.И. Вернадского, присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» и звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

В этот торжественный день коллектив кафедры технологии машиностроения желает Сергею Ивановичу по-прежнему неиссякаемой энергии и оптимизма, реализации всех творческих планов и научных идей, крепкого здоровья и долголетия!



Коллектив кафедры ТМС