Фильтр новостей
19 Марта 2014

На кафедре МЧМ состоялся открытый урок по физике для старшеклассников.

10 марта на базе лаборатории физико-химических методов контроля и анализа кафедры Металлургии черных металлов состоялся открытый урок по физике для школьников. У нас в гостях были учащиеся 11-го класса гимназии города Юрги со своим учителем Усковым Олегом Владимировичем. Тема урока: «Виды спектров. Спектральный анализ».

Вид занятия – лабораторная работа. Школьникам было представлено современное оборудование, позволяющее проводить необходимые анализы в промышленных целях.
В ходе урока старшеклассники узнали, то такое спектр, из чего он состоит, где используется, имели возможность увидеть спектры визуально на стилоскопе «Спектр». Каждый смог внимательно рассмотреть всю спектральную линейку, как образуются спектры. Затем на современном приборе – атомно-эмиссионном спектрометре ДФС-500 провели анализ пробы металла и получили полный химический состав стали.

По окончании открытого урока школьникам продемонстрировали современные аддитивные технологии на примере работы 3D принтера, что вызвало большой интерес.

Хочется отметить, что школьники были очень заинтересованы и внимательны. Делясь своими впечатлениями, они подтвердили, что это отличная возможность – объединить и сопоставить знания, полученные в школе на уроках физики с дополнительными знаниями от преподавателей вуза, да ещё и увидеть наглядно практическое использование этих знаний. Учитель физики, Усков Олег Владимирович, поблагодарил коллектив кафедры МЧМ за предоставленную возможность пополнить знания своих подопечных школьников практическими знаниями благодаря такому современному оборудованию.

Коллектив кафедры МЧМ приглашает к сотрудничеству и другие школы города!



Кафедра МЧМ