Фильтр новостей
20 Января 2014

Причуды и загадки северных морей от Ольги Каменской.

17 января 2014 года в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока открывается фотовыставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского». Автор уникальных фотопроизведений - москвичка Ольга Каменская.

Есть в нашей стране мастера подводной фотографии, не уступающие по уровню профессионализма своим зарубежным коллегам. Одна из них - Ольга Каменская, лауреат и призёр всероссийских и международных конкурсов авторской фотографии, среди которых Международный конкурс фотографий дикой природы «Золотая черепаха», Международный фестиваль подводного изображения «Серебряная акула», Московский международный фестиваль «Золотой дельфин».

О. Каменская окончила Московский Государственный педагогический институт, она - инструктор подводного плавания, детский инструктор, инструктор подводной фотографии. В разное время, но с одинаковым удовольствием Ольга погружалась в воды южных и северных морей, в том числе в суровых условиях Антарктиды и Камчатки. Она любит открывать новые интересные места и делиться своими впечатлениями с друзьями. Накапливающиеся эмоции и впечатления неизбежно требуют творческого выхода, это и послужило толчком к началу её занятий подводной фоторгафией. Первую подводную фотокамеру она взяла в руки в 2003 году в Австралии, когда уже просто не могла не снимать чудеса подводного мира. Окончив специальные курсы, Ольга стала осваивать непростое искусство съёмки в глубинах морей. Сначала были фотографии для личного альбома, потом появились публикации в журналах, затем - награды в престижных конкурсах подводных фотографов.

Подводная фотография стала её жизненной необходимостью и стимулом для путешествий. Многочисленные поездки по миру постепенно стали сопровождаться и наземной съёмкой, хотя подводная фотография всё равно остаётся в приоритете. Автор побывала с фотокамерой на земле и под водой во многих замечательных местах всех континентов: снимала удивительный мир Белого и Баренцева морей, фьорды Норвегии, вулканы и медведей Камчатки, пагоды и монастыри в Мьянме, черепах и акул на Галапагосах, слонов и львов в Танзании, китовых акул в Австралии, пирамиды и китов в Мексике, водопады и морских львов в Аргентине, морских слонов и котиков на Южной Георгии, пингвинов и айсберги в Антарктиде. В некоторые из наиболее интересных мест она приезжает повторно. А вот на Байкале была уже 10 раз. Красота и тайны этого «священного моря» стали для неё как фотохудожника поистине неисчерпаемой темой.

В 2010 году О. Каменская издала авторский альбом «Байкал. Царство воды и льда». В 2011 году в Московском Центральном доме художника состоялась первая персональная выставка с тем же названием. После успешного старта в Москве выставка гастролировала по музеям и галереям Сибири (Иркутск, Новосибирск, Прокопьевск, Новокузнецк, Улан - Уде), побывала в Харькове, Краснодаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Липецке, Кургане и начала турне по Европе (Польша, Чехия).

Результатом уникальных полярных съёмок 2010 - 2011 годов стала подготовка выставки «От Шпицбергена до Гренландии» в Музее Мирового океана г. Калининграда в рамках проведения года Арктики в России. В 2013 году из работ, иллюстрирующих это полярное путешествие Ольги Каменской, сформирована передвижная выставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского». Зрителей ждёт на этой выставке не только встреча с экзотикой Севера, с его неповторимой суровой красотой, но атмосфера тайн и загадок, созданных самой природой в глубинах полярных морей.

Основная тема творчества Ольги Каменской - взаимоотношения человека с хрупким миром природы, непознанная внутренняя гармония мира. Она считает, что фотография - это способ научить людей бережнее и добрей относиться к окружающему миру, а потому очень рада популярности своих фотопроизведений и с удовольствием передаёт свои опыт и увлечённость путешественника - творца юным фотографам.


В Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока выставка фотокартин Ольги Каменской будет работать до 23 февраля 2014 года.


Н. Дондерфер, научный сотрудник музея