Фильтр новостей
15 Марта 2016

Праздник «Нооруз»

«Нооруз» - древний национальный праздник весны. Слово «Нооруз» обозначает «Новый день» (от «ноо» - новый и «руз» - день). Так называется праздник весны, первый день нового года, день весеннего равноденствия, самый известный и распространенный праздников – кыргызов, казахов, иранцев, таджиков и афганцев.

Основные дни праздника составляют 21 и 22 марта. В каждой стране и в различных регионах население может отметить это день по-разному. Как известно, 21 марта - это день весеннего равноденствия, и продолжительность дня и ночи одинакова – по 12 часов. Традиции празднования Нооруза примерно одинаковы во всем регионе и сохранены столетиями. Нооруз празднуется днём, но также обязательно в кругу семьи. Главный день праздника - первый, 21 марта. В последующие тринадцать дней принято ходить в гости, посещать родственников, покупать и сажать саженцы молодых фруктовых деревьев, собираться веселыми компаниями на лоне весенней природы. Во всех регионах республики Нооруз встречают с праздничным настроением. С раннего утра раздаются звуки карнаев, сурнаев и флейт, которые зазывают народ на праздник. Празднование Нооруза невозможно представить без скачек, национальной борьбы, стрельбы из лука, армрестлинга, перетягивания каната, петушиных боев. Всадники, приехавшие из различных уголков страны, устраивают козлодранье, считающееся одним из любимых видов спортивных игр и состязаний.

(информация взята из Интернет)

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

Приглашаем вас на праздничное чаепитие «Нооруз». Вы сможете угоститься вкусной национальной выпечкой, узнать секрет ее приготовления и сделать себе памятное фото. Ждем вас 21 марта в 16:30 в общежитии ЮТИ ТПУ.



Токтомамбет у А. гр10741