Фильтр новостей
11 Сентября 2007

Поздравление Главы города Юрги В.Д. Хромова.

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники!
От всей души поздравляю Вас с 50-летним юбилеем Юргинского технологического института Томского политехнического университета!

Мы, юргинцы, гордимся ЮТИ ТПУ. Гордимся вашими успехами, вашим коллективом, вашей активной учебой, общественной и культурной деятельностью.
ЮТИ известен как кузница высококвалифицированных кадров не только для градообразующего предприятия – Юргинского машиностроительного завода, но и для различных отраслей промышленности страны. За полвека работы в вузе создана прекрасная материальная база: более семидесяти современных лабораторий и учебных аудиторий. Сегодня в ЮТИ обучается около двух тысяч студентов, в основном – выпускники школ и техникумов г. Юрги. Для города особенно ценно, что обучение ведется по самым различным специальностям: экономике, менеджменту, металлургии, сварочному производству, технологии машиностроения, горношахтному оборудованию, агросервису, прикладной информатике.
В ЮТИ ведется активная научная деятельность. Ведь только преподаватели, проводящие исследования на самом современном уровне, способны передать новейшие знания своим студентам. Повышение уровня научных исследований в ЮТИ сегодня немыслимо без сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами. И важно, что в институте этому придается серьезное значение. ЮТИ сотрудничает в области современного материаловедения, в том числе наноматериалов, современных лазерных обработок, переработки угля с ведущими институтами СО РАН. Развитие исследований мирового уровня предполагает и активное международное сотрудничество, как профессоров, так и молодых ученых, студентов. За прошедший год был фактически сделан прорыв в этом направлении: 10 сотрудников побывали в научных командировках в Италии, Египте, Германии, Китае.
Сегодня ЮТИ ТПУ по праву является флагманом всей системы образования нашего города.
С искренним уважением, Глава города Юрги В.Д. Хромов.