04 Октября 2013

Помните, каким он парнем был?!

Известно, что эти строки из известной песни композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова относятся к первому космонавту планеты Земля Юрию Алексеевичу Гагарину.

Эти слова в полной мере можно отнести и к юргинцу, нашему боевому товарищу и комиссару, студенту ЮТИ ТПУ Артёму Комарову.

Добрый, отзывчивый, умный, красивый, душа коллектива – это далеко не все слова, которыми можно охарактеризовать Артёма как человека, гражданина и патриота.

На протяжении всей своей короткой и яркой, как пламя, жизни он старался успеть сделать всё, по максимуму, словно предчувствуя «то», что ему может помешать.

За какое бы дело он ни брался, будь то написание статьи в газету или выступление на научно-практической конференции – выполнял его с полной отдачей и максимальным напряжением сил.

Его талант уже начал раскрываться в стихах, прозе и статьях публиковавшихся в печати.

Артём был справедливым, пламенным борцом за правое дело. Уважал старших, любил свою семью, школу №2, в которой учился, родной город Юргу, Кузбасс и Россию.

Его уважали студенты в учебной группе и друзья-«молодогвардейцы» из Молодёжной военно-патриотической организации «Молодая гвардия», в которой он был комиссаром, за то, что он никого и никогда не подводил.

Артём – образец стойкости, силы воли и силы духа! Таких, как он, немного и он – практически незаменим сейчас.

Тяжёлая болезнь помешала осуществлению планов, которые наметил выполнить в своей будущей жизни Артём Комаров. До последней минуты своей жизни он боролся с тяжёлым недугом. Он вёл себя так, как израненный солдат в окопе с последней гранатой в руке.

Он ушёл от нас в расцвете сил – девятнадцатилетним (в то время, через полмесяца – 5 октября 2008 года ему бы исполнилось 20 лет).

С тех пор прошло 5 лет. Для всех нас – семьи и друзей, Артём и сейчас в строю. Мы чувствуем его плечо и слышим его голос!

Он и сейчас с нами, в одном строю. По просьбе членов организации к родителям Артёма Комарова, 19 марта 2012 года он навечно зачислен в списки Молодёжной военно-патриотической организации «Молодая гвардия», той, которая в настоящее время носит его славное имя.

Хоть в жизни твой путь оборвался,
Артём, ты навек наш Герой!
Боролся ты и не сломался,
Последний свой выиграл бой!

Неправда, Артём, ты не умер!
Ты просто ушёл в никуда…
И голос твой там, в общем шуме,
Мы все будем слышать всегда!

Реквием «Артём»
Ода «Здравствуй, Артём!»

В.А. Пономарёв, к.и.н., доцент кафедры ГОИЯ, Начальник Молодёжного центра «Звезда», подполковник запаса