Фильтр новостей
04 Октября 2013

Комиссар с Большой буквы!

20 сентября исполнилось 5 лет, как от нас ушёл замечательный человек, студент ЮТИ ТПУ кафедры Информационных систем Артём Комаров.

Артём был комиссаром Молодёжной военно-патриотической организации «Молодая гвардия», входящей тогда в состав Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Благодаря его инициативе все участники молодёжной организации начали активно заниматься лёгкой атлетикой и, в последствии, данная инициатива стала следствием ежегодно проводимых военно-патриотических пробегов от Мемориала до Воинской части 21005, в которых принимали участие не только члены молодёжной организации, но и обучающиеся городских школ, студенты техникумов, активисты Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Артём был Комиссаром с Большой буквы. Он заботился не только об имидже организации, но и о каждом её участнике. По его предложению, каждую субботу, на собрании организации проводились беседы-семинары по конкретным историческим датам и историческим личностям – военным деятелям. В это время Артём давал право выступить как школьникам младших классов с различными докладами по истории, так и студентам старших курсов. Впоследствии все выступающие были участниками Всероссийской научно-практической военно-исторической конференции «Салют, Победа!», которую проводил в ЮТИ ТПУ Начальник Молодёжного центра «Звезда», доцент ЮТИ ТПУ, подполковник запаса В.А. Пономарёв.

Во время летних каникул Артём принимал участие и организовывал ребят в отделении обеспечения правопорядка на Всероссийском фестивале авторской песни «Бабье лето». Благодаря слаженной работе наших ребят во взаимодействии с членами ВООВ «Боевое братство» удалось своевременно нарушать попытки нарушения закона на фестивале, где традиционно собираются барды со всей России.

Артём Комаров был творческой личностью, он неоднократно публиковал свои стихи и статьи в местных газетах, где рассказывал о ветеранах Великой Отечественной войны, Афганистана и участниках контртеррористических операций на Северном Кавказе.

В 2008 году его стихи и статьи войдут в сборник «Россия – наша родина, великая страна!», а через год у него выйдет отдельный сборник «Я родился Человеком!», который, к сожалению, Артёму уже не удастся подержать в руках.

Его произведения занимали призовые места в конкурсах «Спасибо тебе, Солдат!» (г. Кемерово) и в Городских конкурсах чтецов. За военно-патриотическую и литературную деятельность в 2008 году он был награждён Благодарственным письмом Администрации Кемеровской области.

Артём был Великим патриотом своей страны. Это ярко прозвучало в одном из его произведений:

Я сказал бы воинам НАТО –
Русский стих сильней гранаты!
Мы же видим между строчек
Наша сила даже в точках!
Он был не только замечательным руководителем, журналистом и поэтом, но и настоящим Другом.

Благодаря нашим совместным занятиям лёгкой атлетикой от магазина «Полынь» до Молочного завода, через несколько лет я решил серьёзно заняться бегом и в 2010 году пробежал свой первый марафон в г. Санкт-Петербурге. Все 42 километра бега меня как будто поддерживало сильное плечо Друга – Артёма Комарова.

Многие участники нашей молодёжной организации, глядя на активного, спортивного Артёма выбрали в будущем профессии учителя, спортсмена, военного.

Во время его тяжелейшей болезни, в один из моих визитов к нему в Томск, где он проходил лечение, мы сидели на лавочке неподалёку от набережной реки Томи. К нам подсел пожилой человек. Не представляясь, он видимо решил проверить молодёжь на знание исторических дат и очень подробно начал расспрашивать нас о периодах военной истории. Артём на все вопросы дал подробные ответы, так как знал эти исторические события наизусть. Позже этот человек представился – это был бывший ректор ТПУ, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин г. Томска, профессор Иван Петрович Чучалин. Он высоко оценил знания Артёма в области истории, сказав, что был бы рад, если бы все политехники знали так хорошо историю нашей страны.

Артём Комаров остался в наших сердцах навсегда. Он живёт в нашей памяти.

5 октября этого года Артёму исполнилось бы 25 лет, но эта дата отзовётся не весельем и праздником, а скорбью в наших сердцах.

Низкий поклон его родителям Елене Михайловне и Леониду Ивановичу.
Артём мы о тебе не забудем никогда!



Кирилл Епифанцев, к.т.н., ассистент кафедры Технологии машиностроения и обработки металлов давлением Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, выпускник ЮТИ ТПУ 2009 г., воспитанник Молодёжного центра «Звезда» в 2003-2009 гг., Руководитель Молодёжной военно-патриотической организации «Молодая гвардия» в 2007-2009 гг.