30 Мая 2023

Политехники представили разработки в области беспилотников генеральному директору АНО «Платформа НТИ»

В Томске состоялся рабочий визит делегации под руководством генерального директора АНО «Платформа НТИ», специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

Выставка разработок прохошла на авиационной площадке имени В. П. Чкалова.

«На выставке представлены разработки Инженерной школы информационных технологий и робототехники, Инженерной школы новых производственных технологий, Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, Инженерной школы энергетики и Юргинского технологического института. Они покажут не только новые роботизированные устройства, но и материалы для изготовления БПЛА. Например, микроэлектромеханическую систему МЭМС. Это двухкомпонентный гироскоп-акселерометр. Именно эти устройства позволяют всем беспилотным летательным аппаратам удерживать равновесие и ориентацию в пространстве», — рассказал и.о. проректора по цифровизации Александр Фадеев.

Сотрудники ЮТИ ТПУ С.А. Солодский, А.В. Проскоков, М.В. Момот приняли участие в выставке и обсуждении вопросов развития беспилотной отрасли. В рамках встречи были представлены наши новейшие разработки в области беспилотной техники.

Андрей Владимирович Проскоков лично доложил представителю Президента о конструируемых в Томском политехническом университете роботах, в том числе БПЛА. Проекты были положительно отмечены Д.Н. Песковым.

Администрация ЮТИ ТПУ